News.ua


Порошенко уверен: Украина сделает все для получения макрофинансовой помощи от ЕС

Ноябрь 23
18:28 2017

Порошенко уверен: Украина сделает все для получения макрофинансовой помощи от ЕС

Украина сделает все для получения третьего транша макрофинансовой помощи Европейского Союза, заверяет президент Петр Порошенко.

"Я со своей стороны буду делать все от меня зависящее, чтобы Украина получила и макрофинансовую помощь. Мы разработали проект нашего сотрудничества с Европейским Союзом на будущее", — сказал президент журналистам в четверг в Брюсселе.

Он отметил, что ключевым проектом является "Визия 2020 — 20 шагов Украины к Европейскому Союзу до 2020 года".

При этом П.Порошенко также подчеркнул, что Украина должна выполнять "домашнее задание", а Европейский Союз — выполнять обязательства, по которых достигнута договоренность. По его убеждению, Украине осталось сделать несколько шагов, несмотря на то, что ЕС признает очевидный прогресс, которого страна достигла.

Глава государства напомнил, что у Украины была "осень реформ" – реформы образования, здравоохранения, завершение судебной реформы, реформа в сфере киберзащиты, реформа программы приватизации.

По его словам, американские и европейские партнеры Украины удовлетворены такими темпами реформ.

Ранее глава представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли в интервью "Европейской правде" сообщил, что Украина вскоре может потерять возможность получить EUR600 млн транша макрофинансовой помощи от Евросоюза, если не выполнит ряд требований.

Посол объяснил, что остались четыре невыполненных требования: снятие запрета на экспорт леса-кругляка, запуск автоматической проверки е-деклараций, закон о кредитном реестре НБУ, проверка информации о бенефициарных владельцах компаний.

Он отметил, что для выполнения этих условий есть крайний срок, который "истекает в ближайшие несколько дней". "И этот срок не может быть продлен. Если через несколько дней Европейская комиссия констатирует, что эти требования не выполнены, — деньги будут потеряны для Украины", — пояснил Х.Мингарелли.

В свою очередь, вице-премьер Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе рассчитывает, что, несмотря на то, что Украина выполнила не все условия для получения третьего транша макрофинансовой помощи от Евросоюза в EUR600 млн, будет найден компромиссный вариант страна получит хотя бы часть средств.

Политика РЕКЛАМА Загрузка… РЕКЛАМА

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

У І кварталі до бюджету від приватизації надійшло понад 650 мільйонів

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua