News.ua


Порошенко: «Северный-поток-2 экономически невыгоден

Апрель 14
11:21 2018

Порошенко: "Северный-поток-2 экономически невыгоденРоссия не сможет обойтись без украинской газотранспортной систем, а "Северный-поток-2 экономически невыгодный.
У России не получится обойтись без газотранспортной системы Украины, в том числе и после 2019 года. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в интервью украинским телеканалам, сообщает пресс-служба главы государства, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.
"Россия не обойдется без украинской газотранспортной системы, в любом случае. После 2019 года, в том числе. Вторая позиция — "Северный поток-2" является абсолютно политическим проектом. Туда нужно вложить 15-20 млрд, а у нас система готова", — сказал Порошенко.
По его словам, Украина готова транспортировать не 70, 80, 90 или 94-97 млрд кубических метров газа, которые были транспортированы в 2017 году, а 150 млрд кубических метров.
"То есть строительство" Северного потока-2" — выбрасывание на ветер 20 млрд — абсолютно экономически бессмысленным. И это я говорю лидерам Европейского Союза: вы просто делаете газ, который вы будете покупать, — дороже, а свою экономику — неконкурентоспособной. Вы действуете, в данном случае, отнюдь не только в интересах Украины. Вы действуете в интересах единства ЕС и конкурентоспособности ЕС. И я хочу вас заверить, что мой голос так же как и голос Украины очень хорошо услышан", — отметил президент.
Глава государства рассказал, что во время переговоров с Канцлером Германии Ангелой Меркель была достигнута договоренность о ряде практических шагов.
"Результатом переговоров было то, что Германия впервые заявила: первый пункт, что "Северный поток-2" является не только экономическим, а политическим проектом. Что мы доказывали много месяцев. И второе, что он не может быть реализован, не учитывая интересы Украины", — подчеркнул Глава государства.
Президент отметил, что во время переговоров с большим другом Украины — Премьер-министром Дании господином Ларсом Лекке Расмуссеном также было задекларировано в качестве важного условия — защита интересов Украины.
Читайте также: Северный поток-2 опасен для Украины, — Порошенко
На уточняющий вопрос, как интересы Украины будут учтены, Президент отметил: "Это могут быть различные варианты — начиная от того, что Украине будет гарантировано не снижение объема транзита".

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

На Черкащині пролунали вибухи — ЗМІ

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua