News.ua


Порошенко просит Раду безотлагательно начать рассмотрение законопроекта «Об антикоррупционном суде»

Февраль 06
11:33 2018

Порошенко просит Раду безотлагательно начать рассмотрение законопроекта "Об антикоррупционном суде"

Президент Украины Петр Порошенко призывает народных депутатов безотлагательно приступить к рассмотрению внесенного им проекта закона "О Высшем антикоррупционном суде".

"Впереди — месяцы ответственных решений. Но что просил бы народных депутатов сделать немедленно, так это в строгом соответствии со всеми регламентными процедурами начать рассмотрение внесенного мной законопроекта "Об антикоррупционном суде", — написал П.Порошенко в своей странице в "Фейсбук" во вторник утром.

Глава государства также рассчитывает, что парламент поддержит его инициативу об отмене электронного декларирования для общественных активистов.

"Уверен, что Верховная Рада в течение новой сессии продемонстрирует свой реформаторский потенциал так же, как она делала это осенью", — написал П.Порошенко.

Как сообщалось, Верховная Рада 21 декабря 2017 года отозвала законопроект №6011 об Антикоррупционном суде авторства ряда парламентариев. Документ был зарегистрирован в феврале 2017 года и внесен парламентом в повестку дня сессии. Позже Верховная Рада неоднократно пыталась снять с его рассмотрения, чтобы открыть путь для регистрации новой инициативы, однако депутаты каждый раз не предоставляли необходимое количество голосов.

В тот же день ряд экспертов презентовал П.Порошенко законопроект "О Высшем антикоррупционном суде", который учитывает рекомендации специалистов ОБСЕ и выводы Венецианской комиссии. 22 декабря 2017 года он был зарегистрирован в Верховной Раде под №7440, как внесенный П.Порошенко и определенный как безотлагательный, но с тех пор он так и не был внесен в повестку дня.

В январе 2018 года представитель президента в парламенте Ирина Луценко заявила, что законопроект об Антикоррупционном суде претерпит изменения после первого чтения в Верховной Раде. В нем будут учтены рекомендации Венецианской комиссии и Международного валютного фонда (МВФ) и, по оптимистичным прогнозам, суд сможет начать работу через полгода.

В МВФ ожидают коррекции законопроекта об Антикоррупционном суде во время его подготовки ко второму чтению и закона о пенсионной реформе, отмечая, что его создание является одним из ключевых требований программы сотрудничества между Украиной и Фондом.

Как заявил глава Стратегической группы советников по поддержке реформ в Украине Иван Миклош, Украина не сможет выплатить свои долговые обязательства без сотрудничества с МВФ.

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий 5 февраля заявил о намерении во вторник, 6 февраля, включить в повестку дня парламента законопроект о Высшем антикоррупционном суде. Он выразил надежду на его скорейшее рассмотрение и указал, что между первым и вторым чтением будут внесены определенные правки, чтобы учесть рекомендации Венецианской комиссии.

Позже спикер предложил внести в повестку дня сессии парламента рассмотрение законопроектов об Антикоррупционном суде отдельно. "В связи наличием высокой вероятности, что мы не утвердим всей повестки дня сессии, рекомендую, чтобы мы отдельно приняли решение о внесении в повестку дня сессии и поручении комитету рассмотреть законопроект "Об Антикоррупционном суде", не только базовый, внесенный президентом, а также все альтернативные, их четыре", — предложил А.Парубий на заседании согласительного совета руководителей фракций, комитетов и групп.

По его словам, такое решение станет предвестником принятия закона об Антикоррупционном суде.

Вечером в тот же день А.Парубий сообщил, что наиболее дискуссионной будет правка относительно полномочий общественного совета международных экспертов, который будет участвовать в конкурсном отборе судей. "Наверное, самая главная дискуссия будет по компетенции общественного совета международных экспертов. Дискуссия в том, что международные партнеры рекомендуют, чтобы общественный совет международных экспертов мог во время рассмотрения давать свою оценку относительно того или иного кандидата. И чтобы Высшая квалификационная комиссия судей брала на рассмотрение только тех кандидатов, которые прошли предварительное обсуждение общественного совета. И, соответственно, уже их подавала на окончательное утверждение", — сказал он в эфире "Свободы слова" на канале ICTV в понедельник вечером.

По словам А.Парубия, еще одним дискуссионным моментом при рассмотрении законопроекта в парламенте станет юрисдикция суда и приведение ее в соответствии с юрисдикцией Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Кроме того, спикер допустил, что парламентарии на этапе голосования в первом чтении за законопроект могут учесть некоторые предложения и принять поправки. "В частности, считаю неконфликтным определение количества судей, считаю непроблемным снизить требования. Там написано, что должен быть значительный опыт работы в Украине. Что такое значительный опыт кандидатов в судьи?", — сказал А.Парубий.

"Возможно, определенные нормы мы сможем уже в первом чтении определить для того, чтобы продемонстрировать и партнерам, и Украине нашу готовность к компромиссам и конструктивной работе", — добавил спикер.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

У Раді розглянуть проєкт постанови про перейменування 15 міст та семи районів

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua