News.ua


Порошенко призвал Раду поддержать его письмо к Вселенскому Патриарху

Апрель 23
22:07 2018

В четверг, 19 апреля, президент Украины Петр Порошенко во время выступления в Верховной Раде назвал восстановлением глубокой исторической справедливости создание в Украине православной церкви, пишет NEWSONE.

"Все эти годы продолжался негласный диалог между Украиной и Вселенским престолом. Моя пасхальная встреча с патриархом Варфоломеем была далеко не первой, но стала впервые очень результативной и обнадеживающей. Во время несколько часового разговора с патриархом я почувствовал, что настало время разрезать дипломатическую тишину быстрыми и конкретными шагами. Я написал официальное обращение про томос об автокефалии православной церкви Украины", — заявил глава украинского государства.

Вместе с тем президент выразил мнение, что долгожданный томос об автокефалии больше укрепит религиозную свободу в Украине и межконфессионный мир, усилит права и свободы граждан Украины, которые перестанут делиться на якобы канонических и неканонических.

"Такой томос укрепит нашу независимость и удалит те рудименты политического проекта, который называется "русский мир". И который придумали иерархи русской православной церкви", — подчеркнул президент и призвал депутатов поддержать его письмо к Вселенскому Патриарху.

"Много православных граждан Украины хотят иметь, как это заведено во всем православном мире, Единую поместную автокефальную украинскую церковь. Церковь, которая молитвенно будет соединена с другими поместными церквями, но административно независимую от любых церковных юрисдикций, особенно от той которая прямо связана со страной агрессором", — резюмировал Порошенко.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, в среду, 18 апреля, президент Украины Петр Порошенко на закрытой встречи с членами Кабинета министров обсуждал возможность введения дополнительных санкций против России, а также вопрос создания в стране единой поместной церкви.

Источник: Mignews

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Українців запевнили в ДСНС, що «кольорові» дощі — безпечні

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua