News.ua


Порошенко поздравил политзаключенного Кольченко с Днем рождения

Ноябрь 26
19:50 2017

Порошенко поздравил политзаключенного Кольченко с Днем рожденияПорошенко пообещал, что Киев будет бороться за его освобождение.
Политзаключенному украинцу Александру Кольченко сегодня исполнилось 28 лет, а свой день рождения он вынужден провести в российской тюрьме, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.
Об этом написал в Facebook президент Украины Петр Порошенко,
Глава государства пообещал, что Киев будет бороться за его освобождение.
"Сегодня украинцу Александру Кольченко исполняется 28 лет. К сожалению, он вынужден встретить этот день в застенках Кремля. Мы не прекращаем бороться за твое освобождение и всех украинских заложников. Украина с тобой, Александр", – заявил Порошенко.
Как сообщалось, Кольченко в колонии заставляли принять российское гражданство. Политзаключенному "принесли российский паспорт" и ему предлагали расписаться в его получении, но Александр отказался.
В апреле прошлого года появилась информация, что украинских узников в России готовят к обмену. Россия в свою очередь требовала выдать шестерых россиян, осужденных в Украине, для того, чтобы они отбывали наказание на родине.
В то же время украинскому узнику Кремля Кольченко даже не дали учиться заочно. Украинская сторона намеревалась обратиться по этому поводу к омбудсмену Украины и в ОБСЕ.
Напомним, украинского режиссера Олега Сенцова задержали сотрудники ФСБ в Крыму весной 2014 года. Его этапировали в Россию, где судили по сфабрикованному обвинению в организации терактов и поджогов офисов партий на полуострове.
Читайте также: Директор школы выгнал мальчика из-за украинской прически
В декабре 2014 года в Генпрокуратуре России заявили, что Сенцов является гражданином РФ, поскольку после аннексии полуострова он якобы не изъявил желания сохранить другое гражданство. Российский суд 25 августа 2015 приговорил Сенцова к 20 годам заключения в колонии строгого режима. По тому же делу Кольченко был приговорен к 10 годам лишения свободы.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Інспектора Тернопільської митниці підозрюють в отриманні ₴98 тисяч хабаря

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua