News.ua


Порошенко подписал закон о службе в ВСУ

Июнь 20
11:32 2018

Порошенко подписал закон о службе в ВСУРеализация подписанного президентом закона, который вводит немало новшеств, "повысит мотивацию к прохождению военной службы".
Президент Петр Порошенко подписал закон, который поощряет украинцев к военной карьере. Об этом говорится в сообщении пресс-служба главы государства, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на liga.net.
Подпись гаранта получил документ, который обновляет другие законы — о социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей, о воинской обязанности и военной службе, а также устав внутренней службы ВСУ.
Принятые правки позволят:
— повысить с 23-х до 30 лет возраст приема граждан в качестве курсантов высших военных учебных заведений (это позволит участникам АТО и ООС поступать на обучение и продолжать службу офицерами или сержантами);
— повысить до 60 лет предельный возраст пребывания в запасе военнообязанных-женщин, как это уже определено для мужчин (это обеспечит гендерное равенство и увеличит мобилизационный ресурс);
— продолжать в особый период службу по новому контракту на срок от одного года до 10 лет (это будет способствовать увеличению количества желающих пойти на краткосрочный контракт);
— освободиться или заключить новый контракт тем военным, у которых действие контрактов было принудительно продолжено после окончания их сроков в особый период, и тем, кто заключил контракт до окончания особого периода и объявления демобилизации.
Кроме того, документ дает возможность остаться в ВСУ тем военнослужащим, кто признан "непригодными к службе по состоянию здоровья".
Читайте также: Порошенко внес в Раду законопроект, который позволит начать работу Антикоррупционному суду
"Боевой опыт, морально-деловые качества и мотивация к военной службе таких военнослужащих, несмотря на их физическое состояние, могут быть реализованы на воинских должностях, которые не требуют физических нагрузок", — аргументировали у президента.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Як можна безпечно очистити зарядний порт на вашому смартфоні: покрокова інструкція

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua