News.ua


Порошенко объяснил в суде, почему Россия аннексировала Крым

Февраль 21
16:55 2018

Президент Украины Петр Порошенко во время видеодопроса по делу о государственной измене Виктора Януковича рассказал, почему Россия решила отобрать Крым, пишет NEWSONE.

"С точки зрения международного права страна-агрессор Российская Федерация не имела оснований действовать таким способом, который она продемонстрировала с 20 февраля 2014 года. Я думаю, что будет возможность поставить этот вопрос тем, кто принимал решение относительно начала агрессии против Украины. Я не согласен с позицией, что РФ признали агресcором только в 2016 году. Нужно изучить резолюции Генассамблеи ООН от 2014 года. Там осудили аннексию Крыма. Она нашла подтверждение в решениях украинского парламента, в постановлении, которую мы всесте обсуждали с главой Рады и руководителями фракций. Ее поддержали высоким количеством голосов. Сейчас она вошла в перечень международных документом именно как агрессия", — заявил глава украинского государства.

При том он подчеркнул, что Российская Федерация ведет против Украины гибридную войну.

"Вообще это очень лакмусовый вопрос для украинского гражданина и каждого политика — "Крым — украинский или Крым — наш?". В стране конфликт, гражданская война, или факт агресси РФ? Десятки тысяч жертв на совести агрессора или являются результатом гражданской войны? Если ваш ответ, что Крым российский, в Украине — гражданская война, а жертвы — это жертвы гражданской войны, то ответ прост, — это часть гибридной войны РФ против суверенного государства. Сейчас у нас масса доказательств и судебных процессов. Я считаю, что этот вопрос не только политический, безопасности, но и суто юридическое. Нынешний процесс имеет огрмное значение не только для Украины, но и всего мира. Это одно из обстоятельств, по которым я принял решение сегодя в нем принять участие", — резюмировал украинский преидент.

Источник: Mignews

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Вважаю це правильним кроком: Сольський прокоментував заяву про відставку

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua