News.ua


Порошенко назвал резолюцию Третьего комитета Генассамблеи ООН мощным сигналом РФ относительно международного единства в вопросе деоккупации Крыма

Ноябрь 14
20:59 2017

Порошенко назвал резолюцию Третьего комитета Генассамблеи ООН мощным сигналом РФ относительно международного единства в вопросе деоккупации Крыма

Президент Украины Петр Порошенко приветствовал решение Третьего комитета Генеральной ассамблеи ООН о поддержке резолюции о состоянии прав человека в Крыму.

"Приветствую решение Третьего комитета по усиленной резолюции ГА ООН о состоянии прав человека в Крыму! Благодарны соавторам решения и всем нашим союзникам за мощный сигнал российской оккупационной власти относительно международного единства и солидарности в вопросе деоккупации Крыму", — написал П.Порошенко на своей странице в соцсети Фейсбук во вторник.

Президент Украины также выразил надежду на широкую поддержку резолюции на уровне Генеральной ассамблеи ООН в декабре и в "успех наших общих усилий по восстановлению суверенитета и территориальной целостности Украины".

Ранее в этот день Третий комитет Генеральной ассамблеи ООН поддержал резолюцию "Положение в области прав человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь" (A/C.3/72/L.42), инициированную украинской делегацией.

Резолюция, в частности, призывает Россию принять все необходимые меры, чтобы незамедлительно положить конец нарушениям и ущемлениям прав человека в отношении жителей Крыма, а также уважать законы, действующие в Украине, и отменить законы, введенные в Крыму Российской Федерацией и позволяющие осуществлять принудительное выселение и конфискацию частной собственности в Крыму в нарушение применимых норм международного права.

Согласно резолюции, Третий комитет Генассамблеи ООН также осуждает незаконное установление РФ законов, юрисдикции и управления в оккупированном Крыму и требует, чтобы Россия соблюдала обязательства по международному праву в отношении уважения законов, действовавших в Крыму до оккупации;

Также документ призывает РФ незамедлительно отменить решение об объявлении Меджлиса крымскотатарского народа экстремистской организацией и запрещении его деятельности, а также обеспечить доступность образования на украинском и крымскотатарском языках.

Политика РЕКЛАМА Загрузка… РЕКЛАМА

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Зеленський — про допомогу США: Американці бачать кожен свій долар, який заходить в Україну

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua