News.ua


Политолог прогнозирует жаркое политическое лето в Украине

Июнь 02
15:45 2017

Политическое лето в 2017 году будет активным и станет преддверием к началу президентской кампании, прогнозирует директор института глобальных стратегий Вадим Карасев.

"Летний политический период у нас традиционно рассматривают как мертвый политический сезон, но я думаю, он в этом году будет достаточно активным, потому что с осени 2017 года уже начнется такая не латентная, а полномасштабная подготовка к президентским выборам 2019 года", – заявил В.Карасев на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в пятницу в Киеве.

По словам политолога, в Украине политическая элита победила общество, а "политический режим начал свою трансформацию в сторону укрепления власти, тех, кто сегодня находится у власти" и это связано не только с объективными, но и субъективными причинами.

Он отметил, что речь не идет о персонализации авторитарного режима, а скорее о коллективном авторитарном режиме. "Я бы назвал этот режим пентакратией – поскольку пять человек сегодня реализуют власть – Порошенко (президент Украины Петр Порошенко – ИФ), Турчинов (секретарь Совета национальной безопасности Украины Александр Турчинов – ИФ), Аваков (министр внутренних дел Украины Арсен Аваков – ИФ), Гройсман (премьер-министр Украины – Владимир Гройсман — ИФ) и Яценюк (лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк — ИФ)", — отметил В.Карасев.

По мнению эксперта корпорации стратегического консалтинга "Гардарика" Константин Матвиенко, возможность социального взрыва в Украине остается.

"Будет ли социальный взрыв? К сожалению, с повестки дня он абсолютно не снимается… В обществе протестные настроения очень высокие, они выше даже, чем накануне второго майдана… но то, что такая опасность есть — это безусловно", — сказал он.

"И свидетельством того, что власть понимает это, является приказ министра обороны о мобилизации резервистов… Мобилизуют наиболее склонных к протесту… Вы ж понимаете, что военной необходимости в их мобилизации никакой нет", — добавил К.Матвиенко.

Политика Загрузка… РЕКЛАМА РЕКЛАМА

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Война в Украине: с какими болезнями не могут мобилизовать

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua