News.ua


Почти тысяча населенных пунктов, а также 52тыс. площадей и улиц переименованы в Украине в рамках декоммунизации – Порошенко

Май 20
13:29 2018

Почти тысяча населенных пунктов, а также 52тыс. площадей и улиц переименованы в Украине в рамках декоммунизации – Порошенко

В Украине на основании закона Об осуждении коммунистического и национал-социалистического тоталитарных режимов переименована почти тысяча населенных пунктов, 52тыс. площадей и улиц, заявил глава государства Петр Порошенко.

"На конец 2013 карта Украины выглядела словно иллюстрация к учебнику по истории КПСС. Наши города, поселки и села были щедро утыканы идолами Ленина и его соратников… На основании закона Украины Об осуждении коммунистического и национал-социалистического тоталитарных режимов переименованы 52тыс. площадей и улиц, почти тысяча населенных пунктов. Одних только памятников Ленину демонтировали почти полторы тысячи", — сказал П.Порошенко в ходе церемонии памяти жертв политических репрессий, состоявшейся в воскресенье на территории Национального историко-мемориального заповедника "Быковнянские могилы" под Киевом.

Глава государства подчеркнул, что решение и реализация деккомунизации в Украине, как и другие действия власти в гуманитарной политике, опирается на мощную поддержку украинцев, вызванную тектоническими изменениями общественного мнения, произошедшими во время и после Революции достоинства и вследствие российской агрессии.

Теги: #декоммунизация #порошенко

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Президент висловив співчуття всім, хто втратив рідних через удари РФ упродовж дня

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua