News.ua


Почему оккупированный Донбасс никогда не вернется в Украину: мнение писателя

Март 14
14:32 2017

Оккупированный Донбасс не вернется в состав Украины, поскольку там не осталось местного населения, которые этого хотели.

Об этом пишет известный украинский писатель Андрей Любка на сайте “Збруч”.

Любка сравнивает ситуацию с Донбассом с такими городами, как Кенигсберг, Вроцлав, Познань, которые не собираются воссоединяться с Германией. Так же, как и Косово с Сербией, Македония с Грецией или Болгарией.

Причина здесь простая, и кроется она не только в уважении к существующим границам и эфемерному международному праву. Причина эта – население. Потому что возвращаются не территория, а люди. Это они решают, это за них идет борьба. И порой они могут полоску границы куда-то перетащить вместе с собой, а иногда двигаются сами или принудительно, никаких границ не меняя,
– считает писатель.

По его словам, Донбасс уже никогда не вернется в состав Украины. Даже если Украине и удастся реформировать и повысить качество жизни.

“Он (Донбасс ) вернется в Украину? Дудки. Он не вернется, потому что там уже некому возвращаться. В Украину переехали более миллиона перемещенных лиц с оккупированных территории. Миллион! Смотрите результаты выборов на этих территориях за последние несколько лет – суммарно столько голосов за условно проукраинские партии там никогда не набиралось”, – объясняет Любка.

По словам писателя, из оккупированного Донбасса уже давно уехала интеллигенция, проукраинские патриоты и активисты, люди, которые чувствовали для себя угрозу в “Русском мире”. Именно они должны были бы стать той движущей силой, которая вернула бы Донбасс. Однако они уже давно в Украине, в отличие от самой территории Донбасса и населения, которое там осталось.

Источник: newsonline24

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Повышенное внутричерепное давление: что делать

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua