News.ua


Письмо Януковича с призывом к РФ ввести войска имело статус документа Совбеза ООН

Август 15
17:46 2017

Письмо Януковича с призывом к РФ ввести войска имело статус документа Совбеза ООНВ Совете безопасности еще в начале 2014 года знали об акте агрессии в Крыму, заявил Сергеев.
Обращение Виктора Януковича к президенту России Владимиру Путину об использовании Вооруженных сил РФ для восстановления "конституционного порядка" в Украине было не только зачитано представителем РФ в ООН Виталием Чуркиным на заседании Совета безопасности ООН, но российская сторона также предоставила этому документу официальный статус.
Об этом заявил бывший постоянный представитель Украины в ООН Юрий Сергеев, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на "Интерфакс-Украина".
"Обращение Януковича было не просто зачитано и показано. Утром того же дня Российская Федерация придала ему статус официального документа Совета безопасности ООН, такая формула существует", — сказал Сергеев в ходе дачи показаний в Оболонском районном суде Киева по делу о госизмене Януковича, где выступает в качестве свидетеля.
Дипломат отметил, что это письмо Януковича Путину было распространено среди членов Совбеза ООН и они ознакомились с ним.
Сергеев напомнил, что, отвечая на вопрос журналистов о данном обращении, тогдашний представитель Франции в ООН Жерар Аро заявил, что "документ не фальшивый — фальшивый президент".
Напомним, на заседании Совбеза ООН 3 марта 2014 года представитель РФ Виталий Чуркин продемонстрировал копию письма Януковича к Путину с просьбой ввести войска в Украину. Сергеев представлял Украину на том заседании.
Януковичу инкриминируют то, что 1 марта 2014 года, пребывая на территории РФ, он совершил госизмену, обратившись с письменным заявлением к президенту РФ с просьбой использовать российские войска на территории Украины. Впоследствии это привело к потере Украиной Крыма и объектов госсобственности на сумму более 1,080 трлн гривен.
Читайте также: Тиллерсон рассказал о цели США в КНДР
Бывший президент обвиняется в госизмене (ч. 1 ст. 111 УК), пособничестве в сепаратизме (ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110 УК) и пособничестве в ведении агрессивной войны (ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 437 УК).

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Пам’яті молодшого сержанта, бойового медика Миколи Угольнікова (позивний «Бізон»)

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua