News.ua


ПАСЕ: Россия должна прекратить поддерживать боевиков на Донбассе

Декабрь 13
19:11 2017

Парламентская ассамблея Совета Европы призвала Россию прекратить поддерживать представителей незаконных вооруженных формирований в зоне конфликта на востоке Украины. Об этом говорится в сообщении ПАСЕ.

"Приняв проект резолюции на основе доклада, подготовленного Эгидиюсом Варейкисом (Литва), комитет призвал все государства-члены "использовать свои совместные политические усилия, чтобы положить конец этому конфликту и страданиям гражданского населения (в Крыму, — ред.)", — говорится в сообщении.

В Ассамблее отметили, что все стороны конфликта должны "освобождать и обменивать военнопленных и людей, захваченных в заложники во время войны".

Вместе с тем в резолюции отмечается, что российска сторона должна прекратить всякую финансовую и военную поддержку незаконным вооруженным группам в Донецкой и Луганской областях, обеспечить соблюдение прав человека и безопасности всех людей, живущих в аннексированном Крыму, и обеспечить беспрепятственный доступ международных организаций на территорию оккупированного Крыма. Кроме того ПАСЕ призвала Украину изменить Уголовный кодекс в соответствии с положениями международного гуманитарного права.

"Украинским властям следует привести Уголовный кодекс в соответствии с положениями международного гуманитарного права, принять законодательство о действиях по гуманитарному разминированию и пересмотреть закон о гуманитарной помощи, чтобы облегчить процедуру доставки гуманитарной помощи пострадавшим от войны территориям", — говорится в сообщении.

Стоит отметить, что ПАСЕ 22-26 января 2018 года обсудит проект резолюции на пленарном заседании в Страсбурге.

Как сообщал MIGnews.com.ua, специальный представитель Государственного департамента США по делам Украины Курт Волкер заявил, что отношения Соединенных Штатов Америки и России улучшатся после прогресса в достижении мира на востоке Украины.

Источник: Mignews

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Схвалення США допомоги для України матиме ефект стримування для всіх авторитарних режимів — Умєров

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua