News.ua


Парубий с «нарушениями» подписал закон об особом статусе Донбасса

Октябрь 06
19:45 2017

Парубий с "нарушениями" подписал закон об особом статусе ДонбассаДепутаты считают, что спикер не имел права этого делать.
Спикер Верховной Рады Андрей Парубий подписал закон о продлении действия особых условий местного самоуправления в отдельных регионах Луганской и Донецкой областей, передает Хроника.инфо с ссылкой на Украинскую правду.
Об этом свидетельствует соответствующая запись на сайте парламента. Теперь документ будет передан на подпись президента Петра Порошенко.
В то же время народный депутат "Свободы" Юрий Левченко настаивает, что спикер не имел права подписывать этот документ.
"Парубий не имел права подписывать этот закон, так как не прошло двух дней, предусмотренных для того, чтобы любой депутат мог обжаловать. К тому же, мы подписали обжалования", – заявил он в комментарии.
В то же время пресс-секретарь Парубия Андрей Ковалев заявил, что закон "был подписан еще до того, как были зарегистрированы постановления об отмене".
На вопрос о норме регламента по обязательным двум дням перед подписанием принятых законов пресс-секретарь попросил дополнительного времени для консультации с юристами.
Как известно, статья 130 главы 22 регламента Верховной Рады, гласит, что "председатель Верховной Рады Украины подписывает представленный на подпись закон не ранее двух и не позднее пяти дней со дня его представления, кроме случаев, предусмотренных настоящим регламентом".
На сайте Верховной Рады действительно указано 3 зарегистрированных 6 октября постановления об отмене решения о принятии законопроекта №7164.
Как сообщалось, 6 октября депутаты Верховной Рады поддержали законопроект №7164, который продлевает действие закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных регионах Луганской и Донецкой областей.
В то же время в переходных положениях документа сказано, что закон должен заработать после полного вывода российских оккупационных войск с территории Украины.
Читайте также: Россия настаивает на «особом статусе» для Донбасса
Спецпредставитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер расценил принятие этого закона как "жесткие шаги" для достижения мира.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Схвалення США допомоги для України матиме ефект стримування для всіх авторитарних режимів — Умєров

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua