News.ua


Парубий допускает, что закон об Антикоррупционном суде может быть принят в первом чтении уже на этой неделе

Февраль 27
10:36 2018

Парубий допускает, что закон об Антикоррупционном суде может быть принят в первом чтении уже на этой неделе

Законопроект о создании Антикоррупционного суда может быть принят уже на текущей пленарной неделе, допускает председатель Верховной Рады Андрей Парубий.

"Завтра первым вопросом будет формирование повестки дня на эту сессию, и там среди вопросов, включаемых в повестку дня, есть и создание Антикоррупционного суда. И даже если не проголосуют за повестку дня, я буду отдельным вопросом выносить включение в повестку дня вопроса об Антикоррупционном суде"", — сказал он в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV.

А.Парубий указал, что включение законопроекта в повестку дня даст возможность для рассмотрения его на профильном комитете. "Я сразу поручу профильному комитету немедленно рассмотреть законопроект об Антикоррупционном суде. И если мы в среду получим решение комитета, то у нас возникнет возможность даже в четверг отдельным голосованием поставить его на рассмотрение и проголосовать в первом чтении", — допускает он.

Спикер указал, что ко второму чтению будут подаваться правки, предстоят дискуссии по рекомендациям Венецианской комиссии. "В частности, будет дискуссия об уменьшении требований к судьям. Потому что, исходя из предлагаемого сейчас, мы просто можем не набрать этих судей. Нужно также определить минимальное количество судей, необходимых для работы суда", — отметил он.

А.Парубий считает, что до начала мая есть все необходимые предпосылки, чтобы Антикоррупционный суд был создан с соблюдением всех регламентных процедур.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Європа має бути готовою допомагати Україні тривалий час — Боррель

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua