News.ua


Ощущение тупика в России нарастает со всех сторон

Март 30
11:20 2017

Ощущение тупика в России нарастает со всех сторон

Полоса упадка и фрустрации, наступившая после подавления протестов 2012 года и перешедшая в какой-то тяжёлый кошмар в 2014-м, позади. Что же происходит и какова в этом роль Навального?

Среди оппозиционеров существует два ответа:

  • происходит новый общественный подъём, во главе которого стоит отважный и бескомпромиссный оппозиционный лидер Навальный – будущий президент России;
  • происходит контролируемая Кремлём провокация, которую осуществляет агент Навальный.

Сторонники второй версии указывают на многие вещи, которые, по их мнению, говорят о провокаторской роли Навального. Его “борьба с коррупцией” толкуется как “сливы”, осуществляемые одними башнями Кремля против других. Особо отмечается его странная для непримиримого и главного врага власти неприкосновенность и безнаказанность; упоминается участие Навального в выборах мэра Москвы (2013) явно по договорённости с властью, и особенно – его странное освобождение из тюрьмы (куда он был отправлен по делу “Кировлеса”) по ходатайству прокуратуры (!), то есть явно по приказу из Кремля. Отмечают, что в разоблачительном фильме про “Димона” он использовал съёмки с воздуха дач Медведева, которые в принципе могли сделать только спецслужбы. Наконец, отмечают странный выбор цели для атаки – самого безобидного и никчемного персонажа среди всего путинского окружения, считающегося главой либерального крыла. Это трудно истолковать иначе как выполнение заказа. Именно силовиков.

Бэкграунд Навального тоже оставляет много вопросов. Начинал он в рядах леволиберальной партии “Яблоко” в те годы, когда либерализм считался в мейнстриме. Затем, однако, сложилось впечатление, что чистый либерализм уже никого не вдохновляет, а в тренде либо левые идеи, либо национализм.

(В Украине, кстати, принято смешивать русский национализм с имперством. Это не совсем одно и то же. “Мейнстримный” национализм категорически враждебен “евразийству”. Его идеал – построение вместо “безнациональной Россиянии” “русского национального государства” в этнических границах, то есть в границах “русского” языково-культурного пространства, без Кавказа, но очень желательно с Крымом.)

Навальный тотчас объявляется на “Русских маршах”, начинает мешать либеральную риторику с выражением “русские люди” и ксенофобскими выпадами, особенно против кавказцев (вообще, насколько я понимаю, бытовая обывательская ксенофобия была ему свойственна всегда, но в “Яблоке” её приходилось скрывать). Идея заключалась в том, чтобы создать и возглавить движение либерального национализма “европейского типа” – “национал-демократическое”; таковое возникло в 2007 году под именем “Народ” и под сопредседательством Навального, ныне печально известного Захара Прилепина и петербургского активиста Сергея Гуляева. Но проект провалился.

Зато неожиданно удался следующий: разоблачения коррупции в интернете. Это был канун протестов 2012 года; Навальный тогда доказуемо действовал в интересах и под патронатом определённых олигархических структур, связанных с Медведевым и его либеральным окружением (“Альфа-групп” Фридмана). Он прославился своими отчаянными разоблачениями коррупции в рядах “Единой России”, именно ему принадлежит мем “Партия жуликов и воров”, и он же возглавил кампанию “Голосуй за кого угодно, кроме ЕР”. Между тем кампания эта затевалась в пользу Медведева: летом 2011 года (до “рокировки”) либеральное окружение Медведева весьма наивно планировало его будущее как лидера объединённой парламентской оппозиции и потому стремилось добиться Думы с непутинским большинством. Путин жестоко посмеялся над этими планами, зато они внесли важный вклад в цепь событий, которые в итоге привели к протестному взрыву в декабре 2011 года.

В тот момент Навальный показал себя с лучшей стороны. Интернет облетели кадры, как он, матерясь, призывает толпу прорывать полицейские цепи во время митинга на Чистых прудах (5 декабря): “Вперед, …бараны!” Митинг действительно перерос в противостояние с полицией, после чего Навальный попал под арест на 15 суток и был фактически выключен в тот решающий момент, когда определялась дальнейшая судьба протеста: выход на площадь Революции с дальнейшей эскалацией требований или безопасный для властей митинг на Болотной. Свидетели рассказывали, что, узнав о переносе митинга на Болотную, Навальный буквально схватился за голову. Однако дело было сделано, и, выйдя на свободу, он обнаружил, что протестная активность “слита” и направлена по безопасному для власти руслу. В результате он присоединился к тем, кто организовал этот “слив” и тоже стал выступать на митингах с однотипными речами, придерживаясь, однако, наиболее радикальной изо всех риторик. Иногда даже обещая “пойти на Кремль”, но… в своё время.

После краха протестов главной целью Навального, несомненно, было одно – оставаться на плаву, сохранять и приумножать наработанный политический капитал до лучших дней. В российских условиях этого невозможно добиться, не вступая в какие-то закулисные отношения с властью. Отсюда связь Навального с Кремлём, что, однако, было бы слишком примитивно и просто неверно толковать как роль агента-провокатора. Навальный удерживается на плаву и ведёт свою двусмысленную игру, лавируя между враждующими башнями. Отсюда – внешне неожиданный выбор им в качестве цели и символа преступления режима Медведева. Навальный вновь выступает в тоге разоблачителя коррупции и поднимает протестную волну; но поскольку тактически это делается в интересах и даже с подачи пытающихся свалить Медведева силовиков, то Навальный имеет железобетонную крышу.

Это то, что касается протагониста разыгравшейся драмы. Теперь о “греческом хоре” этой драмы, в реальности и являющемся главным её героем.

У российского общества (в смысле – у его прозападно ориентированных слоёв) позади шок и фрустрация от поражения “белоленточных” протестов. Позади катастрофический 2014 год, когда массы, до сих пор по крайне мере нейтрально наблюдавшие за борьбой на площадях Москвы, забились в “патриотической” истерике, захватившей даже часть бывших участников протестов. Кризис, перешедший в стагнацию и не имеющий видимого конца, вызвал наконец отрезвление и у “крымнашистов”. Химера “русского мира” развеялась, Путин оказался неспособным постоянно творить чудеса, “Русская весна” завязла в бессмысленном минском процессе, и националисты уже обвиняют Путина в предательстве русского народа.

Ощущение тупика в России нарастает со всех сторон: одни распрощались с последними надеждами на эволюцию режима в “правильном” европейском направлении, другие – с надеждами на создание “национального русского государства” в тех рамках, которые они считают этническими границами русской нации. Похоронен и тот кит, на котором всю жизнь держался путинский режим: материальные возможности, открывавшиеся перед простыми людьми в рамках экономического подъёма.

И вот в этой-то ситуации рядом с участниками прежних протестов на авансцену выходит “племя младое, незнакомое”. Школьники и студенты, острее всего ощутившие тупик наступившего безвременья.

Они выходят за простые, изначальные ценности: свободу и человеческое достоинство (отчего принято говорить, что у них нет программы и т. д.). Как их отцы в 1991 году. На самом деле это базовые “западные” ценности в их чистом виде. Они не застали ни 1990-е, ни даже нулевые – эпохи, когда разгул олигархов совершенно дискредитировал либеральные ценности, и исполнившаяся отвращения к ним молодёжь (и не только она) кинулась в социализм и национализм. Именно молодёжь из левых и националистов (и их гибрид в виде национал-большевиков) была ударной силой во время предыдущих циклов протестов, тогда как либеральные организации, казалось, превращаются в партии пенсионеров. Ещё недавно представлялось, что классически либеральные организации превращаются в партии. Испытания “крымнашем” молодёжь не прошла: значительная часть левых и националистических активистов оказалась в ситуации “Русской весны” на стороне Путина (сами-то они, конечно, считали, что это Путин оказался на их стороне). Нынешнюю молодёжь уже не соблазнишь обманками: над головами непосредственно предшествующего протестного поколения она подаёт руки своим “дедам” по протесту.

А за всем этим смутно, но грозно маячит “большая Россия”, до сих пор молча наблюдавшая за митингами в городах и затем поддерживавшая “крымнаш”. Теперь она в лице дальнобойщиков тоже выходит на протест, свой собственный, никак не связанный с Навальным и его разоблачениями коррупционера “Димона”. “Большая Россия” открыла, что настало время платить по наделанным счетам. И платить путинское окружение не намерено, разумеется. У него просто не осталось больше объедков, которые они могли бы кидать толпе, – они теперь сами тянут изо рта у людей последний кусок хлеба, чтобы иметь возможность по-прежнему содержать свои привычные яхты, виллы и любовниц.

“Э-э-э, мы так не договаривались!” – решили на условном Уралвагонзаводе. И то, что происходит в этих толщах, конечно, самое важное. Но, к сожалению, мы об этом очень мало осведомлены: рабочие Уралвагонзавода не сидят в Фейсбуке…

Источник: newsonline24

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

ВАКС дозволив конфіскувати активи експрезидента "Мотор Січі" Богуслаєва

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua