News.ua


Оппоблок приветствует обращение к президенту отправить закон «Об образовании» в ЕС на экспертизу перед подписанием

Сентябрь 22
13:52 2017

Партия "Оппозиционный блок" приветствует обращение Закарпатского областного совета к президенту Украины с требованием отправить одобренный парламентом закон "Об образовании" на экспертизу в Совет Европы до подписания.

"Наша партия обращается ко всем местным советам с предложением поддержать эту инициативу", — говорится в заявлении партии, опубликованном на ее официальном сайте в пятницу.

В "Оппозиционном блоке" напоминают, что не голосовали за закон "Об образовании" в Верховной Раде.

"Резолюции парламентов Венгрии и Румынии, заявления МИД шести европейских государств свидетельствуют, что закон "Об образовании" нарушает международные обязательства Украины. Мы убеждены, что вступление в силу этого закона значительно ухудшит внешнеполитическую ситуацию для нашей страны", — говорится в заявлении.

"Оппозиционный блок" заявляет, что новый закон "Об образовании" нарушает Конституцию, запрещая представителям нацменьшинств учиться на родном языке.

В случае его подписания президентом Украины партия намерена обратиться в Конституционный суд.

"Одновременно мы требуем от власти не создавать межнациональную напряженность в стране и кризис в международных отношениях. Закон "Об образовании" должен быть приведен в соответствие с Конституцией и Европейской хартией региональных языков или языков меньшинств", — заявляют в "Оппозиционном блоке".

Политика РЕКЛАМА Загрузка… РЕКЛАМА

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Суперліга: «Київ Баскет» переграв «Черкаські Мавпи» у першому матчі плей-офф за 3-тє місце

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua