News.ua


«Нормандский формат» и США: в Германии рассказали о планах Трампа

Май 19
21:29 2017

«Нормандский формат» и США: в Германии рассказали о планах Трампа

Администрация президента США Дональда Трампа не намерена брать на себя дополнительные полномочия и присоединяться к «нормандскому формату» для поиска решения конфликта на Донбассе

Об этом пишет newsonline24 со ссылкой на Dеutsche Welle.

Уполномоченный правительства Федеративной Республики Германия по вопросам сотрудничества с Россией Гернот Эрлер отметил, что «нормандский формат» должен продолжать функционировать с участниками, которые там были и ранее.

«Длительное время были спекуляции, не изменится ли что-то в «нормандском формате», не возникнет ли там новая роль для США. Мое впечатление: сейчас в основном есть консенсус, что «нормандский формат», то есть сотрудничество Германии, Франции, Украины и России в направлении политического урегулирования конфликта, должен продолжаться», — сказал политик.

Также Гернот Эрлер заверил, что никаких проблем из-за избрания нового президента Франции в роботе «нормандского формата» возникнуть не должно..

«Я не вижу никакой проблемы в смене Олланда Макроном. Макрон был в Берлине, и имел возможность поднять этот вопрос в разговоре с правительством ФРГ. У меня сложилось впечатление, что администрация Дональда Трампа не заинтересована перебирать на себя дополнительные задачи в Европе. А скорее, продолжая курс администрации Барака Обамы, она считает это европейской проблемой, которую должны решать европейцы. Хотя, конечно, мы со своей стороны, всегда очень подробно информируем американскую сторону», — заявил Эрлер.

Он подчеркнул, что Белый при Трампе не изменит свою политику и будет оставаться вне «нормандского формата», как это было при предыдущем президенте США Бараке Обаме.

«Но, как я уже говорил, американская сторона не заинтересована в изменении формата. Это то впечатление, которое у нас сложилось. Я думаю, что это также поняли и в Киеве», — добавил немецкий политик.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Генконсульство України у Любліні поновило видачу паспортів, оформлених до 23 квітня

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua