News.ua


Недвижимость Союза писателей Украины описали за долги

Апрель 17
07:37 2017

Имущество Национального союза писателей Украины (НСПУ) в Харькове и Одессе описала налоговая служба под имущественный залог за долг по земельному налогу. Об этом сообщил председатель НСПУ Михаил Сидоржевский.

На сегодня убыточными являются дома творчества писателей в Одессе и Ирпене, пансионат Нафтуся в Трускавце, а также Дом писателей в Киеве.

«Приведу примеры. С 1 января 2016 г. размер земельного налога за пользование земельным участком (0.36 га) по ул. Банковой, 2 в Киеве составил 157 тыс. грн на месяц. Понятно, что эта сумма является абсолютно неподъемной для Союза, и мы не платили этот налог. Удалось добиться, чтобы с 1 июня 2016 г. ежемесячный размер земельного налога был уменьшен до 52 тыс. грн (на сегодня это 56 тыс. грн). Но мы не можем платить и эту сумму. Следовательно, ведем работу по минимизации размера земельного налога до 0,03%», — рассказал Сидоржевский.

«Следовательно, часть имущества Союза — а это недвижимость в Одессе и в Харькове — налоговой службой уже описана под имущественный залог. Это означает, что в случае непогашения долга по земельному налогу (а на сегодня он составляет около 1 млн 500 тыс. грн) часть имущества в обязательном порядке будет продана через суд — для того, чтобы закрыть долги перед КГГА. Причем по ценам, значительно ниже стоимости этого имущества», — сказал председатель НСПУ.

Источник: goodnews.ua

Tags
Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

НАТО готує рішення для більш стабільної допомоги Україні — Столтенберг

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua