News.ua


Названы самые абсурдные законопроекты в Раде

Июль 12
12:22 2018

Названы самые абсурдные законопроекты в РадеНардепы предлагают читать молитву перед началом сессии, проверять психическое состояние коллег.
Журналисты проанализировали зарегистрированные в Верховной Раде законопроекты, выделив из них самые абсурдные и комические. Как передает интернет-издание Хроника.инфо, результаты мониторинга законодательных инициатив обнародовала в четверг, 12 июля, Украинская правда.
"Среди депутатского творчества мы нашли много действительно важных и полезных идей. Но среди проектов законов и вызывающие удивление", — пишут журналисты.
В качестве примера они приводят предложенное в 2015 году группой депутатов, а именно Алексеем Порошенко, Юрием Македоном, Иваном Мельничуком, Владимиром Парасюком, Ириной Сусловой и Юрием Деревянко постановление О размещении полотна с вышитой картой Украины в сессионном зале Верховной Рады.
Казалось бы — неужели без вышитой карты парламент не может работать? Но соавтор постановления Парасюк убежден: Верховная Рада очень советская по атмосфере и требует обновленного дизайна, более украинского.
В свою очередь нардеп Юрий Мирошниченко считает, что важные для страны вопросы не могут решаться без утренней молитвы. Именно поэтому вместе с единомышленниками прошлым летом он предложил Верховной Раде читать Отче наш сразу после открытия пленарных заседаний.
Нардеп уверен: православная молитва является приемлемой для всех других религий и не оскорбляет коллег-мусульман и иудеев.
Интересную инициативу предложил и депутат Олег Мусий. Бывший министр здравоохранения неожиданно в 2015 году заинтересовался экономикой и предложил копейки заменить на рубли. Народный депутат считает, что именно такое название денежной единицы является исторически обоснованным.
"Со времени введения денежной единицы в Украине — гривны, без исторического обоснования ее меньшая часть была названа словом копейка. А из всех исторических источников следует, что копейка является частью именно рубля, а не гривны", — говорится в пояснительной записке к документу.
А вот беглый нардеп Александр Онищенко в 2015 году был серьезно обеспокоен психическим здоровьем своих коллег. Настолько, что даже зарегистрировал проект закона, в котором выдвинул идею проверять состояние здоровья кандидатов в народные депутаты Украины. Онищенко хотел обязать депутатов доказывать свою состоятельность принимать решения медицинской справкой от психиатра и нарколога.
"Только человек с психическими расстройствами может намеренно позорить свое государство и его граждан", — уточняется в пояснительной записке.
Поддержал инициативу Александра Онищенко и скандальный депутат-мажоритарщик Евгений Мураев. В 2016 году нардеп предложил отдельный проект закона О проведении проверки состояния здоровья лиц, занимающих высшие государственные должности.
А главный аргумент документа звучит так: "Болезнь чиновника или наличие у него алкогольной или наркотической зависимости может нести непосредственную угрозу государственности и безопасности нации".
Пополняет перечень политических фантазий нардепов последняя громкая инициатива депутата Олега Барны. Недавно он зарегистрировал законопроект, запрещающий публично проявлять любую сексуальную ориентацию. Мажоритарщик стремится запретить собрания, марши и распространение информации, свидетельствующей о сексуальной ориентации человека. По его убеждению, пропаганда сексуальной ориентации провоцирует моральный упадок украинцев.
Кроме того, немало среди депутатских законопроектов и откровенно популистских. То есть с громким и красивым названием, но с отсутствием конкретных предложений по решению проблем. Преимущественно такие законопроекты создаются с целью политического пиара и для видимости заботы о народе.
Читайте также: Порошенко и Трамп запланировали встречу
Также в перечне депутатских законопроектов зарегистрировано множество проектов постановлений о праздновании чего-либо. Чаще всего депутаты предлагают отмечать юбилеи со дня рождения выдающихся личностей или годовщины знаковых событий. Впрочем, среди памятных дат проходят и такие, которые мало что говорят рядовым украинцам.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Зеленський закликав іноземних партнерів поширювати правду про російський терор

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua