News.ua


«Наш край» требует не сокращать количество бюджетных мест в вузах

Июль 18
18:17 2017

Правительство должно отменить постановление о сокращении на 21% бюджетных мест в высших учебных заведениях Украины, подчеркивает сопредседатель партии "Наш край" Александр Мазурчак.

"Партия "Наш край" требует от правительства отменить постановление, принятое 12 июля, которым были уменьшены объемы государственного заказа на 20,7%. Государство должно не сокращать расходы на образование, а наоборот – увеличивать их. В противном случае, одаренная украинская молодежь будет уезжать на учебу за границу", – говорится в обращении А.Мазурчака к правительству, текст которого приводит пресс-служба партии.

Сопредседатель партии убежден, что Кабмин не имел права сокращать количество бюджетных мест в вузах. Он подчеркнул, что в очередной раз изменения были внесены уже тогда, когда абитуриенты не только сдали внешнее независимое оценивание, но и начали подавать документы на поступление.

"Так же поступило правительство в прошлом году, когда во время вступительной кампании был изменен принцип распределения бюджетных мест в вузах. Любые изменения в условия поступления и обучения должны вноситься не позднее 1 января года, в котором они вступают в силу", – резюмировал А.Мазурчак.

На минувшей неделе правительство приняло постановление "О государственном заказе на подготовку специалистов, научных, научно-педагогических и рабочих кадров, повышение квалификации и переподготовку кадров в 2017 году" с общими рекомендациями по сокращению объемов госзаказа. Общее количество абитуриентов, которые смогут учиться за государственный счет, в 2017 году составит 212388 человек (на дневной форме обучения – 189728 человек). Это меньше утвержденных в 2016 году показателей на 20,7% (по дневной форме – на 14,9%).

Политика РЕКЛАМА Загрузка… РЕКЛАМА

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Активи колишніх «дочок» росбанків вже продали на 5 мільярдів: куди підуть кошти

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua