News.ua


Нарушения в ходе предвыборной кампании в Киргизии не ставят под сомнение легитимность выборов

Октябрь 16
13:15 2017

Нарушения в ходе предвыборной кампании в Киргизии не ставят под сомнение легитимность выборов

Допущенные в ходе президентской кампании в Киргизии нарушения не влияют на легитимность выборов, заявил глава миссии краткосрочных наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ Азай Гулиев.

"Да, наблюдатели фиксировали разнообразные нарушения", — сказал он в понедельник на брифинге в Бишкеке.

"Были случаи устрашения, вмешательства, давления на избирателей, злоупотребления административным ресурсом в пользу того или иного кандидата, все это фиксировалось, но если говорить о легитимности, то такого рода нарушения, мелкие, незначительные нарушения, не влияют на легитимность выборов", — подчеркнул он.

"Была хорошая конкуренция. Мы верим, что выборы проведены в конкуренции и широком выборе кандидатов", — подчеркнул он.

По его словам, "необходимо также подчеркнуть, что мирная передача власти от одного президента к другому имело место быть, и весь этот процесс необходимо довести до конца".

"В свете демократических обязательств, которые взяла на себя Киргизия мы передадим рекомендации всем участникам выборного процесса, в том числе представителям власти. Соответствующий отчет будет готов в течение двух месяцев, в связи с чем мы должны ограничить комментарии", — отметил А.Гулиев.

15 октября в Киргизии прошли выборы президента. По данным ЦИК республики, к настоящему моменту получены сведения об итогах голосования с 98,32% участков, явка избирателей составила 55,93%.

По предварительным данным, за кандидата от пропрезидентсткой Социал-демократической партии Киргизии Сооронбая Жээнбекова проголосовало 54,81% избирателей. Его основной соперник, лидер оппозиционной парламентской фракции "Республика — Ата-Журт" О.Бабанов набирает 33,74% голосов. На третьем месте по числу голосов — бывший секретарь Совета безопасности республики Адахан Мадумаров, который набирает 6,48%.

Выборы президента Киргизии прошли в воскресенье, на пост главы государства претендовали 11 кандидатов.

Политика РЕКЛАМА Загрузка… РЕКЛАМА

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

До Ради надійшла заява Сольського про відставку

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua