News.ua


Нардепы от «Батькивщины» передали в НАБУ и Генпрокуратуру заявление о подготовке незаконной приватизации ГТС

Март 12
19:01 2018

Нардепы от "Батькивщины" передали в НАБУ и Генпрокуратуру заявление о подготовке незаконной приватизации ГТС

Народные депутаты от фракции "Батькивщина" передали в Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) и в Генпрокуратуру заявление о преступлении, которое якобы готовится высшими должностными лицами относительно незаконной теневой приватизации газотранспортной системы (ГТС).

Соответствующий документ подписали все члены фракции во главе с Юлией Тимошенко, передали заявление заместитель председателя партии Иван Крулько, а также депутаты Сергей Евтушок и Вадим Ивченко, сообщает сайт "Батькивщины".

По словам И.Крулько, в распоряжении фракции "Батькивщина" есть информация о подготовке незаконной теневой приватизации украинской ГТС.

"В частности, планируется передать в собственность иностранным структурам 49% нашей ГТС. В "Батькивщине" не исключают, что за такими иностранными структурами стоит в том числе российский капитал", — отметил он.

"С целью защиты интересов Украины "Батькивщина" обратилась с заявлением в НАБУ, а также аналогичное заявление подано в Генпрокуратуру. Мы будем контролировать действия правоохранительных органов по проверке подготовки преступления по незаконной приватизации ГТС, а также, чтобы к ответственности были привлечены все причастные к подготовке этого государственного преступления", — сказал И.Крулько.

Как сообщалось, фракция "Батькивщина" предлагает парламенту заблокировать привлечение иностранного партнера к управлению ГТС Украины. Соответствующий законопроект №8107 зарегистрирован в Верховной Раде 12 марта.

"Законопроект, зарегистрированный фракцией "Батькивщина", касается запрета любых манипуляций со структурой собственности и управления ГТС. На самом деле, на сегодня в Украине осталось только два больших богатства – украинская сельхозземля и ГТС … Власть планирует большой грабеж украинцев – за их спиной абсолютно бесплатно 49% этой ГТС передать в управление иностранных компаний, или физлиц", — сообщил депутат фракции Сергей Власенко в ходе согласительного совета.

Как сообщалось, по мнению руководства НАК "Нафтогаз Украины", только привлечение иностранного партнера к управлению ГТС Украины может помочь в сохранении транзитных объемов – в противном случае "Газпрому" удастся договориться с европейцами о строительстве обходных газопроводов и переводе транзитных потоков на них.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

МЗС — про Нікарагуа, Венесуелу і Кубу: На відверто антиукраїнські країни немає ресурсів

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua