News.ua


Нардеп Фриз заявляет об эффективности гражданского контроля в антикоррупционных реформах

Июль 07
17:33 2017

Гражданский контроль является залогом эффективного осуществления реформ в секторе безопасности и борьбы с коррупцией в Украине, заявляет народный депутат Украины фракции партии "Блок Петра Порошенко", председатель Постоянной парламентской делегации в ПА НАТО Ирина Фриз.

"Гражданский контроль в секторе безопасности является не только важным условием на пути интеграции Украины в евроатлантические структуры безопасности, но и залогом эффективного осуществления реформ в секторе безопасности и борьбы с коррупцией", — отметила И.Фриз во время Ukraine Reform Conference, которая проходит в Лондоне.

В своем выступлении депутат подняла тему парламентско-демократического контроля над сектором безопасности и обороны и отметила, что создание действенного парламентского контроля в сфере безопасности должно стать не попыткой искать ошибки и нарушения со стороны руководителей силовых учреждений, а текущей координацией усилий в секторе безопасности. И лишь во вторую очередь он должен стать предохранителем, который предотвращает нарушения и злоупотребления в сфере безопасности.

Депутат убеждена, что увеличение бюджета, численности войск, предоставление дополнительных полномочий могут считаться в обществе оправданными (особенно в условиях экономического кризиса) только при условии одновременного укрепления демократического гражданского контроля. "Сейчас происходит разработка проекта закона Украины о национальной безопасности, в котором целый раздел посвящен вопросам парламентского контроля, механизмам его реализации. Нами подготовлены дополнительные предложения к этому законопроекту", — рассказала И.Фриз.

Она также отметила, что с представителями силовых ведомств имеется вполне согласованное видение того, что парламентский контроль — это не парламентское командование. "Парламент осуществляет только контроль, а не микро-менеджмент. Деятельность силовых структур в секторе безопасности требует реализации двух необходимых компонентов: это обновление нормативной базы, согласно возникающим условиям, и бюджетное обеспечение деятельности. Оба компонента — сфера ответственности парламента, а оперативность принятия согласованных действий непосредственно влияет на эффективность обеспечения национальной безопасности и обороны", — сказала парламентарий.

И.Фриз также рас сказала, что на повестке дня стоит рассмотрение нескольких законопроектов, которые должны установить стандарты НАТО в вопросе пребывания в рядах ВСУ женщин-военнослужащих. Также уже подготовлен и ожидает окончательного согласования законопроект о реформе СБУ, которая должна избавиться от лишних функций и сконцентрироваться на контрразведывательной деятельности и борьбе с терроризмом.

Политика РЕКЛАМА Загрузка… РЕКЛАМА

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Сили оборони відбили три штурми на Оріхівському напрямку та сім на лівобережжі Дніпра

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua