News.ua


Нардеп Фриз заявляет о неотложной необходимости реформирования сержантского корпуса ВСУ по стандартам НАТО

Январь 19
18:55 2018

Нардеп Фриз заявляет о неотложной необходимости реформирования сержантского корпуса ВСУ по стандартам НАТО

Парламент и правительство должны ускорить принятие решений, необходимых для реформы сержантского корпуса Вооруженных сил Украины, заявляет народный депутат фракции партии "Блок Петра Порошенко", председатель постоянной делегации в Парламентской ассамблее НАТО Ирина Фриз.

"Еще в период "горячей фазы" войны на Донбассе было понятно: подготовка и личные качества командиров подразделений обусловливают качество выполнения заданий, уровень дисциплины, что имело соответствующее влияние на количество потерь в самих подразделениях. В начале 2000-х годов, еще задолго до начала войны, в учебном центре Десна висели плакаты "Сержант — основа Вооруженных Сил". Но в действительности это было лишь лозунгом", — написала И.Фриз на своей странице в соцсети Facebook.

По ее словам, реформа сержантского по стандартам НАТО — это неотложная необходимость, которая позволит создать в войсках боевую основу, которая будет передавать опыт и аккумулировать практические знания управления на уровне отделение-взвод.

"Смысл заключается в том, что если военнослужащий принял решение строить карьеру как офицер, то он будет двигаться по вертикали с получением следующего офицерского звания и увеличением денежного обеспечения, а если будет оставаться в сержантском корпусе, то лишь по горизонтали и получать материальное поощрение от квалификации и выслуги, но сопоставимое с младшими офицерами. Именно поэтому рост денежного обеспечения является ключевым мотивационным фактором движения по сержантской горизонтали в Вооруженных силах. В идеале реформа должна привести к тому, что квалифицирован и опытный сержант, как в армиях НАТО, будет получать денежные выплаты на уровне майора", — рассказала депутат.

"Результатом реформы должно стать повышение качества кадров, предотвращение увольнения опытных кадров сержантского состава и экономия средств, которые тратятся на подготовку нового квалифицированного сержанта в случае увольнения по финансовым причинам. Согласно расчетам, полный курс переобучения сержантов, которые подпадают под риск увольнения (расторжение контракта), стоит в 3,75 раз дороже поднятия денежного обеспечения и, соответственно, их поощрения к продолжению службы", — пояснила И.Фриз.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Зеленський — про допомогу США: Американці бачать кожен свій долар, який заходить в Україну

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua