News.ua


Нардеп Довгий призвал регламентный комитет Рады снять с него неприкосновенность

Июль 04
11:23 2017

Киев. 4 июля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Внефракционный народный депутат, экс-секретарь Киевского горсовета Олесь Довгий обратился к членам регламентного комитета Верховной Рады с просьбой поддержать представление генпрокурора Юрия Луценко о снятии депутатской неприкосновенности.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", об этом он заявил во вторник утром во время заседания указанного комитета парламента, на котором рассматривается представление генерального прокурора Юрия Луценко о предоставлении согласия Верховной Рады на привлечение О.Довгого к уголовной ответственности.

"Я обращаюсь к вам: поддержите представление и дайте мне возможность поставить раз и навсегда точку на этих спекуляциях в судебном порядке", — заявил О.Довгий после того, как Ю.Луценко представил позицию Генпрокуратуры по этому представлению.

Генеральный прокурор Украины во вторник пришел на заседание регламентного комитета Верховной Рады и выступил перед членами комитета с юридическим обоснованием представления о снятии неприкосновенности с О.Довгого за злоупотребление служебным положением на должности секретаря Киевсовета, что привело к выведению земель заказника "Жуков остров" из собственности громады Киева стоимостью 81 млн грн.

"Мы считаем, что у нас достаточно собранных материалов, чтобы выдвинуть подозрение действующему народному депутату Довгому Олесю Станиславовичу в том, что он, четко осознавая после подписания ним лично визы на рассмотрение ходатайства по жилищному кооперативу "Технолог", что они просят около 100 га в пределах заказника местного значения, который определялся неотмененным решением Киевского городского совета от 2005 года, поставил вопреки регламенту Киевсовета вопрос в повестку дня в неустановленном порядке, вынудив определенным способом действовать господина Евлаха – руководителя соответствующей комиссии, а также ставил на голосование без раздачи материалов, чем также нарушил регламент", — сказал генпрокурор.

Он продолжил: "Мы считаем, что это свидетельствует о злоупотреблении служебными обязанностями секретаря Киевсовета Довгого, что привело к тяжким последствиям, а именно: выведению из собственности киевской громады земли на нормативно-денежную оценку более 81 млн грн. Прошу принять решение о вынесении вопроса на сессию для дачи разрешения привлечь Довгого к уголовной ответственности по статье 364 ч.2".

Ч.2 ст. 364 УК Украины – Злоупотребление властью или служебным положением, если оно послужило причиной тяжелые следствий, — наказывается лишением свободы на срок от 5 до 8 лет с лишением права обнимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Политика РЕКЛАМА Загрузка… РЕКЛАМА

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Як можна безпечно очистити зарядний порт на вашому смартфоні: покрокова інструкція

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua