News.ua


Нацбанком не должен руководить политик – Яценюк

Сентябрь 16
17:43 2017

Лидер "Народного фронта" Арсений Яценюк выступает за скорейшее назначение нового главы Национального банка Украины (НБУ) и подчеркивает, что эту должность должен занимать профессионал, а не политик.

"Нацбанком не должен руководить политик", — сказал он, комментируя по просьбе агентства "Интерфакс-Украина" слухи о его возможном назначении главой НБУ.

"Именно потому, что я, выполняя обязанности главы Нацбанка в 2004 году, не был политиком, я вернул курс с 8 (грн/$1) на 5 (грн/$1), ни один банк не обанкротился, депозиты всем вернули – потому что я не был ограничен политическими силами", – заявил А.Яценюк.

По его мнению, Нацбанком должен руководить специализированный банкир, который, в сегодняшних условиях, должен также разбираться в публичных финансах, социальной сфере и в вопросах национальной безопасности: финансирование армии и остановка операций по банкам страны агрессора.

"Это немного идеальная картина – где такого найти", – признал лидер "Народного фронта", который однако призвал как можно быстрее внести кандидатуру главы Нацбанка.

"Президент должен определиться (с кандидатом) и провести политические консультации с политическими силами, чтобы он был проголосован", – сказал А.Яценюк.

Как сообщалось, глава НБУ Валерия Гонтарева в апреле сообщила о решение уйти в отставку и с 11 мая назначила исполняющим обязанности главы центробанка своего первого заместителя Якова Смолия. До настоящего момента В.Гонтарева остается в отпуске и не намерена возвращаться к работе в НБУ.

В СМИ основным кандидатом на пост главы НБУ называли главу правления Райффайзен банка Аваль Владимира Лавренчука.

Представитель главы государства в парламенте Ирина Луценко в конце августа сообщила, что президент Петр Порошенко определился с двумя кандидатами на пост главы НБУ и внесет одну из кандидатур на утверждение в Верховную Раду до конца сентября.

В.Гонтарева — девятый руководитель Нацбанка Украины за всю историю его существования с 1991 года.

Согласно Конституции, главу НБУ назначает Верховная Рада по представлению президента сроком на семь лет.

Политика РЕКЛАМА Загрузка… РЕКЛАМА

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Українська зернова асоціація виступає проти ліквідації Мінагрополітики

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua