News.ua


НАБУ отреагировало на попытку ввести парламентский контроль

Декабрь 07
12:32 2017

НАБУ отреагировало на попытку ввести парламентский контроль"Большой план" якобы "вошел в активную фазу" на прошлой неделе.
Национальное антикоррупционное бюро убеждено, что с прошлой недели в Украине начали реализовать "большой план", главной целью которого является уничтожение НАБУ и Специализированной антикоррупционной прокуратуры.
Об этом сообщается на сайте бюро, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lb.ua.
Заявление НАБУ вызвано регистрацией в Верховной Раде законопроекта, который наделяет депутатов правом уволить директора бюро без аудита.
"Подчеркиваем, что в случае принятия этого законопроекта будет нанесен сокрушительный удар по независимости новых антикоррупционных органов и тем достижениям в борьбе с коррупцией, которые им удалось достичь, несмотря на системное сопротивление правящих элит. К сожалению, существует большая вероятность, что данный законопроект может быть принят в ближайшее время. Убеждены, указанные шаги являются частью большого плана, который вошел в активную фазу на прошлой неделе, главной целью которого является уничтожение НАБУ и САП, блокирование расследований по топ-чиновникам и освобождение топ-коррупционеров от ответственности", — сказано в заявлении.
НАБУ просит народных депутатов вместо принятия этого закона направить усилия на скорейшее создание независимого антикоррупционного суда и предоставление бюро права на автономное прослушивание.
Напомним, на прошлой неделе после задержания агента НАБУ под прикрытием, которого обвинили в провоцировании взятки, Генпрокуратура выложила видео с персональными данными агентов бюро. В частности, была рассекречена "агент Катерина", усилиями которой был привлечен к ответственности нардеп Борислав Розенблат. В ГПУ заявили о существовании незаконного тайного отдела в бюро и начали допрашивать агентов НАБУ.
Читайте также: Порошенко и Гройсман пришли на заседание фракции БПП
В среду в парламенте появился законопроект об увольнении директора НАБУ без аудита. Его оперативно внесли в повестку заседания Рады в четверг, однако позже проект закона из повестки исчез. Один из соавторов документа, глава фракции БПП Артур Герасимов заявил, что нужно дать возможность коллегам-депутатам в течение двух недель разработать и внести альтернативные законопроекты.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

США запровадили санкції проти компаній Китаю та Білорусії за постачання обладнання Пакистану

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua