News.ua


Молдова сделала громкое заявление о войсках РФ

Сентябрь 23
08:43 2017

Молдова сделала громкое заявление о войсках РФМолдавские власти просят вывести армию чужой страны.
Молдова просит внести в повестку 72-й сессии Генассамблеи пункт "О выведении иностранных военных сил с территории Республики Молдова". Премьер-министр Павел Филип призвал все страны-члены поддержать запрос молдавского государства, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Гордон.
Молдова настаивает на полном выведении российских войск и вооружений с территории республики, заявил премьер-министр Молдовы Павел Филип в ходе своего выступления на заседании Генеральной Ассамблеи ООН. Об этом сообщает Центр новостей ООН.
Филип подчеркнул, что Молдова просит внести в повестку 72-й сессии Генассамблеи новый пункт "О выведении иностранных военных сил с территории Республики Молдова", и призвал все страны-члены поддержать его "легитимный запрос".
"Несмотря на наши ожидания, Российская Федерация до сих пор не вывела свои военные силы с территории Республики Молдова, как этого требуют ее международные обязательства и в соответствии с тем, как это было предусмотрено в молдавско-российском соглашении о прекращении огня от июля 1992 года, в молдавско-российском соглашении от октября 1994 года, а также в соответствующих документах ОБСЕ, в частности – в политической декларации, принятой на саммите ОБСЕ в Стамбуле в 1999 году", – отметил молдавский премьер-министр.
По его словам, военные учения, которые Россия регулярно проводит в Приднестровье с участием вооруженных формирований "сепаратистского режима" в Тирасполе, представляют угрозу для Молдовы.
Филип добавил, что, согласно отчетам ОБСЕ, на складах российский войск хранится более 21 тыс. тонн оружия и боеприпасов. Несмотря на то, что они находятся на территории Молдовы, у ее властей нет никакого контроля над этими боеприпасами, а потому республика не способна выполнить свои обязательства в рамках целого ряда международных конвенций по разоружению.
В 1990 году Приднестровье объявило о суверенитете от Молдовы, однако мировым сообществом независимость региона не признана. Автономии требовала часть жителей этого региона. В середине 90-х в Приднестровье официально был введен контингент российских миротворческих сил.
Читайте также: Савченко сделала громкое заявление об АТО
Молдова неоднократно требовала вывода российских войск со своей территории.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

До Ради надійшла заява Сольського про відставку

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua