News.ua


Мнения украинцев по поводу досрочных парламентских и президентских выборов разделились примерно поровну

Декабрь 21
13:12 2017

Мнения украинцев по поводу досрочных парламентских и президентских выборов разделились примерно поровну

Относительное большинство опрошенных украинцев (47%) поддерживает досрочные выборы в Верховную Раду, тогда как 41% не поддерживает эту идею, свидетельствуют результаты исследования социологической группы "Рейтинг", проведенные 22-30 ноября 2017 года.

При этом досрочные выборы главы государства поддерживает меньшинство респондентов – 44%, не поддерживает 46%.

По сравнению с маем текущего года число сторонников досрочных выборов и в парламент, и президента заметно сократилось: тогда оно составляло 52% и 48% соответственно.

В региональном разрезе досрочные парламентские выборы больше поддерживают на юге (55% и востоке (50%) страны, меньше в центре (44%) и на западе (42%). Аналогично и с отношением к досрочным выборам президента: 53% и 50% на юге и востоке, 39% и 38% в центре и на западе.

В электоральном разрезе проведение досрочных парламентских выборов поддерживает абсолютное большинство сторонников партий "За життя" (70% против 22%), "Оппозиционный блок" (61% против 32%), "Батькивщина" (60% против 31%), "Радикальная партия" (53% против 37%) и "Свобода" (52% против 40%). Также досрочные выборы в Раду поддерживает относительно большинство сторонников партии "Гражданская позиция" (48% против 38%). В то же время большинство сторонников партий "Самопомич" и "БПП Солидарность" против проведения досрочных парламентских выборов (48% и 57% соответственно; 35% и 32% — за).

Подобная ситуация с отношением к досрочным президентским выборам: их поддерживает абсолютное большинство сторонников партий "За життя", "Оппозиционный блок", "Батькивщина" и "Свобода", относительное большинство сторонников "Радикальной партии", ровно половина сторонников "Гражданской позиции" и абсолютное меньшинство сторонников "Самопомочи" и "БПП Солидарность".

В ходе исследования было опрошено 2000 респондентов (выборка репрезентативна по возрасту, полу, регионами и типу населенного пункта) методом формализованного интервью.

Погрешность репрезентативности не превышает 2,2%.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

У МЗС обговорили з послом Індії важливість підтримки української Формули миру

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua