News.ua


Минобразования считает конструктивными рекомендации Венецианской комиссии по закону «Об образовании» и намерено им следовать

Декабрь 08
14:02 2017

Минобразования считает конструктивными рекомендации Венецианской комиссии по закону "Об образовании" и намерено им следовать

Министерство образования и науки Украины считает сбалансированными и конструктивными рекомендации Европейской комиссии за демократию через право (Венецианская комиссия) касательно статьи о языке обучения в законе Украины "Об образовании" и намерено им следовать.

"Министерство образования и науки Украины считает вывод Венецианской комиссии относительно языковой статьи закона "Об образовании" сбалансированным и конструктивным, готово способствовать детализации ст. 7 в законе "Об общем среднем образовании", а также соглашается с рекомендацией о продлении переходного срока для имплементации", — говорится в сообщении пресс-службы ведомства со ссылкой на выводы Венецианской комиссии от 8 декабря.

Минобразования приветствует последовательную позицию Комиссии в вопросе места и роли государственного языка в образовательном процессе.

"Определяющая роль государственного языка не может подвергаться сомнению и полностью соответствует всем международно-правовым инструментам международных и региональных организаций. Мы благодарны Венецианской комиссии за подтверждение этой позиции", — сказано в сообщении.

Главный тезис Комиссии заключается в том, что статья 7 является рамочной и подлежит дальнейшей детализации, в частности в законе "Об общем среднем образовании".

"Мы полностью согласны с этим утверждением. Совместно с национальными общинами Минобразования будет работать над дальнейшей разработкой различных подходов к обучению меньшинств, с учетом их образовательных потребностей. Основная цель — обеспечить достаточный уровень владения как государственным, так и родным языком", — отмечает Минобразования Украины.

Министерство заявляет, что Украина готова и в дальнейшем сотрудничать с соответствующими экспертными органами Совета Европы для развития законодательной базы в сфере обеспечения прав национальных меньшинств и призывает партнеров-соседей к конструктивному диалогу.

Подробный отзыв на решение Венецианской комиссии будет размещен на сайте Минобразования после официальной публикации заключения, что ориентировочно состоится в понедельник 11 декабря.

Как сообщалось, 28 сентября вступил в силу закон Украины "Об образовании", который, среди прочего, определяет, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык, но в соответствии с образовательной программой могут преподаваться одна или несколько дисциплин на двух и более языках – государственном, английском, других официальных языках Европейского Союза. Лицам, принадлежащим к национальным меньшинствам, гарантируется право обучения на родном языке наряду с украинским языком в отдельных классах (группах) коммунальных учреждениях дошкольного и начального образования.

Министерство иностранных дел Украины направило закон на экспертизу в Венецианскую комиссию.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Компанія Apple випустить «Калькулятор» для iPad

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua