News.ua


МИД выступает против обысков в Крыму, которые привели к смерти крымскотатарской активистки

Ноябрь 24
15:29 2017

МИД выступает против обысков в Крыму, которые привели к смерти крымскотатарской активистки

Министерство иностранных дел Украины выразило протест в связи с новой волной незаконных обысков у представителей крымскотатарской общины в оккупированном Россией Крыму и смертью 82-летней активистки Веджие Кашка.

"Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с преступными действиями российской оккупационной власти в Автономной Республике Крым и очередной волной незаконных обысков и задержаний, которые привели к смерти легендарной крымскотатарской активистки, ветерана крымскотатарского национального движения Веджие Кашка", — говорится в сообщении пресс-службы министерства в пятницу.

В МИД отметили, что обыски и задержания крымскотатарских и украинских активистов, продолжение запугивания и преследования оппонентов оккупации и представителей Меджлиса крымскотатарского народа свидетельствует о системной преступной политики Кремля на оккупированных украинских территориях.

"Оккупационные власти государства-агрессора коварно и систематически нарушают свои обязательства как государства-оккупанта, как стороны Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, а также приказ Международного суда ООН от 19.04.2017, которым Россию обязали, в частности, прекратить ограничения прав крымскотатарского сообщества хранить свои представительские институции, включая Меджлис крымскотатарского народа", — указали в МИД.

Дипломаты призвали международных партнеров усилить политическое, экономическое и санкционное давление на государство-агрессор для того, чтобы "защитить население полуострова от целенаправленных издевательств и преследований со стороны кремлевского оккупационного режима, прекратить ужасные преступления и ускорить деоккупацию АР Крым и города Севастополь".

Как сообщалось, 23 ноября были проведены обыски у представителей крымскотатарской общины, также прошли задержания в оккупированном РФ Крыму.

82-летней активистке В.Кашке стало плохо во время обыска в ее доме. Впоследствии она умерла в машине скорой помощи.

Политика РЕКЛАМА Загрузка… РЕКЛАМА

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Стефанчук у ПАРЄ: Говоримо комплексно — і про засоби для перемоги, і про активи на відбудову

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua