News.ua


МИД Украины выразило протест в связи с посещением Крыма российской делегацией во главе с Матвиенко

Июнь 07
16:44 2017

Министерство иностранных дел Украины выразило протест в связи с незаконным пребыванием группы российских чиновников во главе с Валентиной Матвиенко на территории Автономной республики Крым.

"Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с очередной незаконной поездкой в Автономную Республику Крым, которая является суверенной территорией Украины, временно оккупированной Российской Федерацией, группы высокопоставленных государства-оккупанта во главе с председателем Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Валентиной Матвиенко, что состоялась с грубым нарушением украинского законодательства и международного права", – говорится в сообщении на сайте ведомства во вторник вечером.

В украинском внешнеполитическом ведомстве данный шаг российской стороны рассматривают как демонстративное пренебрежение суверенитетом Украины.

"Рассматриваем этот и другие подобные так называемые "визиты" руководства Российской Федерации как демонстративное пренебрежение Кремлем государственным суверенитетом Украины, Уставом ООН, резолюциями Генеральной Ассамблеи ООН "Территориальная целостность Украины" A/Res/68/262 от 27 марта 2014 года, "Состояние с правами человека в Автономной Республике Крым и г.Севастополь (Украина)" A/Res/71/205 от 19 декабря 2016 года, Бакинской Декларации и резолюциями Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, обязательствами по двусторонним договорам и другими нормами международного права", подчеркнули в МИД Украины.

В связи с этим, Министерству иностранных дел РФ была передана соответствующая нота протеста.

Политика Загрузка… РЕКЛАМА РЕКЛАМА

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Еврокомиссия выделила еще один транш Украине на 1,5 млрд евро

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua