News.ua


МИД Украины не ведет переговоров с другими странами о передвижении Саакашвили — Макеев

Август 10
13:57 2017

Предвидение экс-президента Грузии, бывшего главы Одесской областной государственной администрации Михаила Саакашвили не является приоритетным вопросом в переговорах с дипломатами других стран, заявил директор департамента политики и коммуникаций Министерства иностранных дел Украины Алексей Макеев.

"Министерство иностранных дел занимается тем, что постоянно звонит, встречается с иностранными коллегами. Но хочу заверить, что приоритетом внешней политики разговоры о перемещении одного отдельного гражданина не является. Соответственно таких разговоров министр или кто-либо из МИД не ведет. Тем более, кто может знать, где завтра этот гражданин может оказаться?" — сказал А.Макеев в эфире программы Face2Face на телеканале ZIK.

Он подчеркнул, что сегодня Киев поддерживает очень активный диалог с литовскими и польскими партнерами, так как в двусторонних отношениях есть как позитивные, так и негативные моменты, которыми занимается МИД, но среди приоритетных вопросов украинского внешнеполитического ведомства М.Саакашвили нет.

Вместе с тем, А.Макеев отметил, что заявления М.Саакашвили вредят международному имиджу Украины.

"Обычно, когда об Украине говорят за границей, мы заинтересованы в том, чтобы об Украине говорили хорошо. То, что говорит эта отдельная личность (М.Саакашвили – ИФ.), оно вредит Украине и ее международному имиджу. Более того, некоторые высказывания, например, о гражданстве и паспортах министра иностранных дел Климкина, прозвучавшие вчера. Министр Климкин отреагировал на них и сказал, что какие-либо обвинения, что у него есть российский паспорт, – это неправда… Но очевидно, что такие вещи вредят Украине и перечеркивают работу, которую ведут украинские дипломаты", — сказал А.Макеев.

Говоря об инициативе введения визового режима между Украиной и Российской Федерацией А.Макеев отметил, что визы с Россией не решат проблему проникновения в Украину нежелательных элементов.

"Давайте смоделируем такой момент: любой террорист попадает в украинское посольство, сдает свой паспорт, объясняет цель визита, однако украинский консул, к примеру, в Ростове-на-Дону не распознает в нем террориста. Это не его функция – это функция специальных служб. Именно поэтому я говорю, что этот инструмент также не пригодится нашим спецслужбам – они ищут совсем другую информацию", — отметил представитель МИД Украины.

По его словам, главной проблемой, над которой бьется украинская власть, — предотвратить случаи, когда нежелательные элементы попадают в Украину, в частности, террористы или люди, которые будут вредить национальным интересам и национальной безопасности Украины. "Это первый шаг во внедрении визового режима. Но главное – работать не над вывеской, как безвизовый режим, а над тем, какие проблемы благодаря этому мы хотим решить", — объясняет А.Макеев.

По его словам, на некоторое время назад на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) было принято решение, что с начала следующего года должна заработать система, которая позволит снимать биометрические данные из иностранцев, которые попадают в Украину.

Политика РЕКЛАМА Загрузка… РЕКЛАМА

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Гороскоп на 20 апреля 2024 года для всех знаков зодиака

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua