News.ua


Международные эксперты не могут полностью выбирать состав украинского Антикоррупционного суда — И.Луценко

Февраль 23
14:25 2018

Роль международных экспертов не может быть исключительной при отборе судей Высшего антикоррупционного суда, порядок не может существенно отличаться от отбора в другие украинские суды, отмечает представитель президента Украины в Верховной Раде Ирина Луценко.

"Все рекомендации будут учтены…, но в рамках Конституции Украины. Не может полностью группа международных экспертов, то есть совещательная группа экспертов… полностью выбирать состав украинского суда. Мы суверенное государство", — сказал И.Луценко журналистам в пятницу в Киеве.

По ее словам, порядок отбора судей Антикоррупционного суда не может отличаться от методологии, по которой формировали Верховный суд, отбирали судей Конституционного суда, а также по которой сейчас проходит отбор судей первой и второй инстанции.

"То есть правила и стандарты должны быть одинаковы", — отметила И.Луценко.

Она допустила, что при доработке соответствующего законопроекта о Высшем антикоррупционном суде может быть усилена роль международных экспертов, их оценка по кандидатам на должности судей.

Между тем представитель президента в парламенте отметила, что на базе комитета по вопросам правовой политики Верховной Рады уже создана рабочая группа во главе с народным депутатом из фракции "Блок Петра Порошенко" Сергеем Алексеевым, которая будет работать над усовершенствованием законопроекта о Высшем антикоррупционном суде.

"Идет уже анализ последних рекомендаций Венецианской комиссии и тех рекомендаций, которые Венецианская комиссия давала в 2010 году, и разные выводы Ассоциации европейских судей, Хартия о европейской судейской системе. Я называю документы, которые уже анализируются, чтобы моменты и рекомендации Венецианской комиссии, МВФ были учтены, но чтобы этот закон о деятельности Антикоррупционного суда соответствовал и Конституции Украины", — заявила И.Луценко.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

У Києві презентували міжнародну жіночу премію «Берегиня людства»

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua