News.ua


Между российским захватом Крыма и оккупацией Донбасса разницы нет, — Волкер

Август 31
13:20 2017

Между российским захватом Крыма и оккупацией Донбасса разницы нет, - ВолкерЕсли Украина и Запад смогут добиться прогресса в Минске, нужно пытаться добиться прогресса везде — включая вопрос Крыма.
Никакой принципиальной разницы между российским захватом Крымского полуострова и оккупацией части Донбасса нет. Об этом заявил спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на liga.net.
Интервьюер спросил, согласен ли Волкер с утверждением лидера немецких либералов Кристиана Линднера, который считает, что вопрос Крыма нужно "заморозить" до некоего подходящего момента.
"Я бы не согласился с этим. Я считаю, что между оккупацией Крыма и Донбасса нет никаких различий. Однако в случае с Крымом Россия предъявила притязания на аннексию территории — то есть на то, что Россия не только ее оккупирует, но и самовольно заберет… С другой стороны, минские соглашения касаются только восточной Украины. И если мы сможем добиться там прогресса, мы должны попытаться добиться прогресса везде. Но я не думаю, что прогресс в одном вопросе должен зависеть от прогресса в другом", — пояснил представитель Госдепа.
Вашингтон не удивлен, что Кремль занервничал, когда Украина и США снова заговорили о поставках американского оружия Киеву.
"У россиян была возможность практически без сопротивления войти на территорию Украины, захватить ее часть и аннексировать Крым. Конечно, они будут обеспокоены тем, что Украина сможет лучше защищать себя… Вполне разумно, что украинцы хотят быть в состоянии лучше себя защищать", — сказал Волкер.
Читайте также: Манафорт работал политическим консультантом российской стороны 10 лет
В рамках того же интервью Волкер заявил, что Белый дом не собирается заключать какую-то "отдельную" сделку с Кремлем по решению войны в Донбассе — без привлечения в переговорный процесс властей Украины и руководства ЕС.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Болят зубы: психосоматика или стоматологическое заболевание?

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua