News.ua


Месяцы в подвале: силовики освободили похищенного топ-чиновника “Укрзализныци” (фото, видно)

Март 28
00:06 2017

Месяцы в подвале: силовики освободили похищенного топ-чиновника “Укрзализныци” (фото, видно)

Полиция Киевской области освободила начальника департамента электроснабжения “Укрзалізниці” Валерия Людмирского, которого похитители 8 месяцев удерживали в заложниках ради выкупа 10 миллионов евро. Об этом на своей странице в Facebook сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков, передает Обозреватель.

Месяцы в подвале: силовики освободили похищенного топ-чиновника “Укрзализныци” (фото, видно)

По его словам двое фигурантов дела задержаны, найден тайник-бункер для заложников, изъято оружие и взрывчатка.

“Проводятся мероприятия по розыску и задержанию организатора и заказчика преступления”, – написал Аваков.

По его словам правоохранители проводили гласную и негласную отработку похищения чиновника в течение 8 месяцев.

Месяцы в подвале: силовики освободили похищенного топ-чиновника “Укрзализныци” (фото, видно)

“Вчера ночью (26 марта – ред.) в частном доме в селе Фастовец Киевской области правоохранители обнаружили подвальный тайник-бункер, состоящий из 2 камер, оборудованный вентиляцией, освещением, водоснабжением и канализацией, бронированными дверями и постоянным видеонаблюдением – помещение явно специально готовилось для длительного удержания заложников. В соседней камере изъяты автомат Калашникова, магазины для него, пистолеты иностранного производства, подствольный гранатомет с гранатами и килограмм тротила”, – рассказал министр.

По словам самого Людмирского, били его только во время похищения. В остальное время физических пыток не применялось.

“В настоящее время пострадавший находится в больнице, по словам врачей, его жизни и здоровью ничего не угрожает”, – написал Аваков.

По словам министра, по подозрению в участии в преступлении задержан гражданин РФ (дагестанец) и гражданин Украины. Проводятся мероприятия по розыску и задержанию организатора и заказчика преступления.

“Уголовное производство, ранее открытое по статье 115 (Умышленное убийство) переквалифицировано на статьи 189 (Вымогательство) и 146 (Незаконное лишение свободы или похищение) УК Украины”, – добавил он.

Аваков пояснил, что по данным следствия, организатор и члены его группы прибыли в Украину легально в 2015 году и оставались на территории страны уже незаконно более двух лет. В ходе реализации преступного замысла, они завербовали гражданина Украины, мотивировали его принять ислам, и при его содействии купили частный дом в селе Фастовец Киевской области. Затем в подвале дома был оборудован тайник-бункер с двумя камерами для длительного содержания заложников.

“Судя по длительной и тщательной подготовке и оборудованию бункера, целью ОПГ было системное похищение и незаконное удерживание людей с целью выкупа”, – сказано в сообщении.

Нацполиция проверяет причастность установленных участников похищения Валерия Людмирского к известным международным ОПГ и обратилась в СБУ с просьбой проверить, не имеют ли фигуранты дела отношения к исламским террористическим группам.

Позже на брифинге глава Национальной полиции Украины Сергей Князев и начальник столичной полиции Андрей Крищенко сообщили, что похитители Людмирского могут быть причастны к исламистским группировкам.

Источник: newsonline24

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

2024 600 |

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua