News.ua


Мерил Стрип поддержала Олега Сенцова. ФОТОФАКТ

Апрель 30
16:49 2017

Мерил Стрип – настоящая героиня американских СМИ. Актриса – едва ли не единственна представительница творческого класса, кто говорит о Дональде Трампе все, что думают журналисты и правозащитники, не называя его имени и не опускаясь до прямых оскорблений.

Помимо прочего, трехкратная обладательница Оскара еще и давний друг и партнер американского ПЕН-центра, где мы побывали в этом году по случаю присуждения премии украинскому режиссеру Олегу Сенцову.

После традиционной фотосессии мы оказались в нескольких метрах, и я решил, что раз уже так получилось, госпожа Стрип могла бы стать еще одним адвокатом нашего крымчанина.

К моему удивлению, актриса была в курсе, что среди номинантов премии есть осужденный режисер, но всех подробностях его истории не знала. Во время недолгого диалога мне удалось достаточно подробно рассказать ей об истории Олега Сенцова – о материалах его дела, о его семье, о Крыме, о насильно навязанном гражданстве и двух его детях, оставшихся на аннексированной территории.

Что удивило – Мерил оказалось абсолютно лишенной “звездности”. То есть, вообще – никакого высокомерия или даже оттенка снобизма. Она живо интересовалась деталями и в конце разговора сама спросила, “чем мы можем ему помочь”. Я рассказал об инициативе PEN America собрать коалиции международных организаций, которые бы выступили за освобождение Олега из тюрьмы и предложил ей символически поддержать Олега фотографией с табличкой #FreeSentsov.

Она согласилась без всяких оговорок. “Только знаете что, давайте вместе – кто же поверит, что я сама придумала эту табличку”, – предложила актриса. Так и получилось это фото.

Мерил Стрип поддержала Олега Сенцова. ФОТОФАКТ

Позднее, во время награждения, когда на экране показывали видеоролик о номинации Олега премией, она расплакалась. Уже после церемонии мы с ней говорили еще раз. Актриса сказала, что готов присоединиться к кампании ПЕН-центра по освобождению Олега.

Напомню, в этом году американский ПЕН-центр присудил нашему соотечественнику – режиссеру, крымчанину Олегу Сенцову ежегодную премию “Свобода писать” за “огромное мужество выступить против нетерпимости к свободе выражения и добросовестному инакомыслию”.

Искренне благодарю руководство PEN America за усилия, которые они прикладывают для освобождения Олега.

P. S. Отдельно большое спасибо за работу нашему послу в Вашингтоне – Валерию Чаломуи его команде – Оксане Шуляр и Андрею Яневскому. А я уже в Киеве и очень благодарен всем, кто уехал, оставив пустой город).

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Додатки для знайомств полюють за особистими даними юзерів

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua