News.ua


Марчук о заявлениях по Будапештскому меморандуму: Лавров обманывает, надеясь, что никто не заглянет в оригинал текста

Январь 15
21:17 2018

Марчук о заявлениях по Будапештскому меморандуму: Лавров обманывает, надеясь, что никто не заглянет в оригинал текста

Представитель Украины в подгруппе по вопросам безопасности Трехсторонней контактной группы, бывший премьер-министр, экс-министр обороны и экс-секретарь СНБО Украины Евгений Марчук напомнил, что в тексте Будапештского меморандума указывались обязательства, в том числе России, не применять не только ядерное, но и какое-либо другое оружие против Украины.

"Лавров просто нагло обманывает журналистов, надеясь, что никто не заглянет в оригинал текста. Не только ядерное, а никакое их оружие никогда не будет использовано против Украины", — написал он на своей странице в Фейсбуке в понедельник.

По словам Е.Марчука, заявления об отсутствии обязательств подписантов в меморандуме также не соответствует действительности. "В статье 2 четко говорится на английском, что подписанты подтверждают свое обязательство,.. что ни одно из их оружия никогда не будет использовано против Украины", — уточнил он.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции в понедельник заявил о том, что Россия не нарушала положений Будапештского меморандума.

"Мы много раз отвечали на вопросы, в том числе по Будапештскому меморандуму 1994 года, согласно которому Украина отказалась от ядерного оружия, а Россия обязалась не применять ядерное оружие против Украины. Я напомню, мы так и не применяли и не угрожали ядерным оружием Украине, поэтому никакого нарушения Будапештского меморандума не произошло", — сказал С.Лавров на пресс-конференции в Москве.

Вместе с тем, он подчеркнул, что Украина параллельно Будапештскому меморандуму взяла на себя в отдельном заявлении обязательство не "поощрять расистские, неонацистские, ксенофобные тенденции, а то, что произошло после Майдана было грубым нарушением этих обязательств наших украинских соседей".

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Українські депутати ознайомилися із військовою юстицією у Канаді

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua