News.ua


“Людям в масках, которые вламываются в офисы адвокатов, безразличны Конституция, УПК и законы”, – мнение

Апрель 01
18:37 2017

"Людям в масках, которые вламываются в офисы адвокатов, безразличны Конституция, УПК и законы", - мнение

Сегодня с утра идут массовые обыски в ведущих адвокатских компаниях. В Киеве ГПУ и полиция “работают” на 9 локациях, в то числе в компаниях так называемой “бриллиантовой лиги”. Это лидеры профессии, лучшие, самые затребованные специалисты и вроде как защищенные, в том числе и собственным именем и репутацией. Но людям в масках, которые вламываются в эти офисы, безразличны Конституция, УПК и законы. Что им до юридических рейтингов и званий? Просто среди блестящих наградных “безделушек” обыск выглядит более “киношно”.

Не вдаваясь в подробности и не упоминая названия компаний, скажу, что тревожит. По документам, эти обыски проходят по самому абсурдному обоснованию из возможных – предоставление юридических, адвокатских услуг. С таким «документом» люди в масках смогут заходить в каждую фирму, где есть вывеска «адвокат». Ведь там ведется какая-то деятельность.

Вряд ли широкой аудитории известно, но для того, чтобы обыскать адвокатский офис, нужно иметь определение суда. При этом ходатайство в суд обязательно подписывается генеральным прокурором или его заместителями. Так положено по закону. Адвокаты имеют специальный процессуальный статус, и к ним нельзя прийти без особой санкции.

А теперь внимание, вопрос. Что незаконного можно найти в том, что адвокаты предоставляют услуги клиентам по закону, то есть на основании свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельностью? Такая деятельность урегулирована специальным законом и легальна, законна априори. Как человек с юридическим образованием может подписать ходатайство, где правовые консультации приравнены к преступлению? Наверное, в таких ситуациях уже наивно, смешно и пафосно звучат отсылки к статьям Конституции, где сказано, что для обеспечения правовой помощи гражданам в Украине действует адвокатура. В Конституции употребляется вместе со словом «независимая».

Реальные основания обысков у ведущих адвокатских фирм, я думаю, понятны. Случай вроде бы частный, но есть тенденция. И это важно для всего профессионального сообщества. Потому что профессию начинают криминализировать. Это начинается с таких процессуальных «бумажек» о ее незаконности, а каким будет финал этого процесса, страшно прогнозировать.

Сегодняшняя массовая атака на адвокатуру со стороны правоохранительных органов побила летний рекорд 5 синхронных обысков. Получив публичный скандал с Национальной ассоциацией адвокатов, руководители НАБУ выдумали такой обидный мем, как «лица с адвокатскими удостоверениями». Опасный ход, чтобы дискредитировать все адвокатское сообщество. Таких «лиц» пытались не просто отождествить с подзащитными, что является грубым нарушением закона, а сделать соучастниками в некоторых резонансных делах их собственных клиентов. Пришлось солгать, что «эти адвокаты» – не настоящие, а прикрывают «удобной корочкой» свои аферы. Хотя тот, кто знает, сколько этапов предполагает вход в профессию, не увидит смысла их проходить ради получения «корочки».

Как инициаторы обысков будут выкручиваться после сегодняшних событий, в которых уже адвокаты – настоящие звезды профессии и у них есть репутация? Ведь никто не поверит, что в адвокатский офис зашли случайно, просто перепутали двери или не расслышали фамилии. Нарушения прав адвокатов становятся какими-то все более креативными, изощренными, как и ложь в оправдание самих нарушителей. И если закон оказался слишком удобным для манипуляций или не способен нас защитить, то сейчас самое время его поменять.

Читайте также:

Вот-вот в парламенте появится проект изменений в закон «Об адвокатуре и адвокатской деятельности». Пока текст законопроекта, согласованного для Совета по вопросам судебной реформы, никто не видел. Предварительно подготовленный экспертами документ, по оценке Совета адвокатов Украины», не был выписан с приоритетом защиты прав и гарантий адвокатской деятельности. Если этот текст, наработанный «теоретиками», не поменяют с учетом вызовов независимой адвокатуре, то реформа окажется абсолютно оторванной от реальности. Она не решит никакой проблемы адвокатов, кроме личных амбиций нескольких «лиц с адвокатскими удостоверениями».

Источник: newsonline24

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Глава МЗС Естонії про ракетну атаку по Дніпру: Ми могли цьому запобігти, але не змогли

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua