News.ua


Ляшко с нардепами требовали в ВАСУ копию решения о прекращении полномочий Артеменко, в суде заявляют о недопустимости таких действий

Декабрь 07
13:13 2017

Ляшко с нардепами требовали в ВАСУ копию решения о прекращении полномочий Артеменко, в суде заявляют о недопустимости таких действий

Высший административный суд Украины (ВАСУ) отмечает недопустимость давления народных депутатов на суд после инцидента с участием группы народных депутатов во главе с лидером Радикальной партии Олегом Ляшко, произошедшим в среду, говорится в заявлении пресс-службы суда.

"Народные депутаты требовали предоставить копию судебного решения о досрочном прекращении полномочий народного депутата Украины А.Артеменко с отметкой о вступлении решения в законную силу. Как позже объяснил О.Ляшко, такое решение им необходимо для того, чтобы Центральная избирательная комиссия предоставила мандат следующему по списку кандидату от "Радикальной партии", — отмечают в ВАСУ.

Как подчеркивается в заявлении суда, "при этом О.Ляшко использовал нецензурную лексику, пытаясь запугать и морально давить на руководителя аппарата и других сотрудников суда". Кроме того, депутатов сопровождали "другие неизвестные лица", все они выступали "с непонятными обвинениями и противозаконными требованиями", а от руководителя аппарата суда требования совершения действий, которые не принадлежат к его компетенции.

В ВАСУ сообщили, что к ним поступил запрос ЦИК о получения копии указанного судебного решения с отметкой о вступлении его в законную силу 5 декабря во второй половине дня, в тот же день запрос был зарегистрирован. А уже утром 6 декабря нардепы обвинили суд в затягивании и блокировании назначения кандидата в народные депутаты от их партии. Кроме того, в суде отмечают, что Кодекс административного судопроизводства не предусматривает никаких отметок на копии судебного решения о вступлении его в законную силу.

"Таким образом О.Ляшко, руководствуясь собственными политическими мотивами, прибегая к позорным методам давления и прямых угроз и личностных обид, пытался получить нужный ему ответ противозаконным образом", — говорится в заявлении.

Такие действия в ВАСУ расценивают как прямое вмешательство в деятельность суда и призывают народных избранников решать все вопросы законно. "Подобные действия и высказывания народного избранника в адрес государственных служащих и судей являются недопустимыми и вносящими деструктив в работу государственного органа… ВАСУ призывает народных депутатов избирать другие площадки для PR-акций и объективно оценивать свои поступки и высказывания", — заявили в пресс-службе суда.

Как сообщалось, 21 апреля Генпрокуратура Украины обратилась к министру внутренних дел Украины Арсену Авакову с просьбой инициировать через Государственную миграционную службу процедуру потери гражданства Украины А.Артеменко ввиду того, что в ходе расследования уголовного производства по ст.111 (государственная измена) УК Украины было собрано достаточно документов, указывающих на то, что А.Артеменко получил гражданство Канады и имеет паспорт гражданина Канады.

В Радикальной партии Олега Ляшко обнародовали копию указа президента Украины П.Порошенко от 29 апреля о прекращении гражданства Украины А.Артеменко, однако тот обжаловал в ВАСУ это решение главы государства. 2 октября ВАСУ признал законным указ П.Порошенко.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Нацбанк бачить простір до подальшого зниження облікової ставки

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua