News.ua


Лутковская предложила Москальковой возобновить совместные визиты и хочет посетить украинских пограничников в СИЗО «Лефортово»

Январь 15
21:17 2018

Лутковская предложила Москальковой возобновить совместные визиты и хочет посетить украинских пограничников в СИЗО "Лефортово"

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская просит российскую коллегу Татьяну Москалькову проверить ситуацию с нарушением прав украинских пограничников, находящихся в СИЗО "Лефортово", а также хочет лично навестить их.

Как сообщается на сайте украинского омбудсмена в понедельник, такое обращение последовало после встречи с родственниками военнослужащих Государственной пограничной службы Украины Игоря Дзюбака и Богдана Марцоня, которые находятся в СИЗО "Лефортово".

"Родственники пограничников сообщили, в частности, о том, что следователь, в производстве которого находится дело украинских пограничников, отказывает им в предоставлении разрешения на встречу с ними. Встреча консульского должностного лица Украины с задержанными украинцами состоялась в присутствии сотрудника следственного изолятора "Лефортово", который, по их словам, запрещал им общаться на родном языке и постоянно прерывал беседу", — приводятся в сообщении примеры нарушений прав задержанных пограничников.

Кроме того, мать И.Дзюбака сообщила об ухудшении состояния здоровья своего сына, в связи с чем он нуждается в дополнительном медицинском обследовании и лечении.

"Учитывая изложенное, прошу Вас проверить эту информацию, и, в случае ее подтверждения, принять необходимые меры в пределах Вашей компетенции для соблюдения прав граждан Украины Игоря Дзюбака и Богдана Марцоня, в частности на предоставление встречи с близкими родственниками, а также на общение с консулом на родном языке. Также прошу Вас оказать содействие в проведении квалифицированного медицинского обследования состояния здоровья Игоря Дзюбака и предоставлении ему необходимой медицинской помощи", — отметила В.Лутковская в письме к омбудсмене РФ.

Она также предложила российской коллеге продолжить практику совместных мониторинговых визитов.

"Информирую Вас также, что в Украине содержатся двое военнослужащих пограничной службы ФСБ России Аскар Кулуб и Владимир Кузнецов. В связи с этим предлагаю Вам совместно осуществить мониторинговый визит в Херсонский следственный изолятор с целью мониторинга соблюдения прав указанных граждан РФ. В свою очередь просила бы Вас содействовать в организации моей встречи с задержанными гражданами Украины Дзюбако И.Г. и Марцонем Б.В. в следственном изоляторе "Лефортово", — говорится в письме украинского омбудсмена.

Как сообщалось, 3 октября 2017 года двое сотрудников Госпогранслужбы Украины исчезли в Сумской области недалеко от границы с РФ. Позже РФ официально подтвердила задержание двух украинских пограничников.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Львівщина і Каліфорнія встановили побратимські відносини — голова ОВА

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua