News.ua


Луценко выступает за создание новой правоцентристской партии

Май 16
15:29 2018

Луценко выступает за создание новой правоцентристской партии

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко призывает к созданию в стране новой правоцентристской партии.

"Честно говорю, что выступал и выступаю за создание правоцентристской партии, которая должна стать провайдером плана европейских реформ", — сказал он в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Думаю, что и "Народному фронту", и БПП, и ряду других партий давно пора понять, что самодостаточные люди, средний и креативный класс, давно ищут не вождей, а стабильную политическую силу, отстаивающую их интерес", — подчеркнул генпрокурор.

При этом, по его мнению, "старые партии уже не имеют шансов". "Нужно самоочищение, объединение и обновление. Это касается и названия, и руководства, и целей", — считает он.

Ю.Луценко также высказался за усиление полномочий парламента. "Все знают, что Арсений Яценюк этого давно добивается. Я тоже так считаю, только менее публично", — сказал он.

По мнению генпрокурора, президент должен поддержать изменения в Конституцию, "которые он уже раз вносил, но злополучная поправка об особом статусе Донбасса убила это предложение".

"Областные и районные администрации должны уйти в небытие, префекты должны скреплять страну от возможного сепаратизма, а все исполнительные органы должны управляться Кабмином по особым процедурам", — сказал Ю.Луценко, отметив, что "единственное расхождение с лидерами "Народного фронта" – я считаю, что в нынешней ситуации в Украине как минимум до восстановления территориальной целостности и министр обороны, и министр иностранных дел должны контролироваться президентом".

"Насколько я знаю, президент, в основном, согласен с этой позицией, вопрос только во времени и политической фигурации, когда это может произойти", — отметил он.

Ю.Луценко не стал говорить о своем возможном участии в этом проекте на предстоящих в 2019 году парламентских выборах, предложив посмотреть сначала на результаты президентских выборов. "Они будут определять угрозы и вызовы следующего политического сезона, а значит – Верховной Рады", — считает он.

Полный текст интервью Ю.Луценко будет опубликован на сайте агентства "Интерфакс-Украина".

Теги: #луценко #партия

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

На фронті минулої доби — 101 бойове зіткнення

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua