News.ua


Лидеры G20 призвали согласованно и институционально решать проблемы беженцев и миграции

Июль 10
09:58 2017

Лидеры "двадцатки" призывают страны к согласованным и скоординированным действиям в отношении государств и сообществ, которые находятся под политическим и финансовым давлением, для решения проблем с миграцией и вынужденным переселением.

"Мы стремимся предпринять меры в отношении коренных причин перемещения. Мы призываем к согласованным глобальным усилиям и скоординированным совместным действиям, в частности, в отношении стран и сообществ, которые находятся под сильным социальным, политическим и финансовым давлением, и к сочетанию подходов на основе чрезвычайного реагирования с долгосрочными подходами", — говорится в итоговом коммюнике лидеров "двадцатки".

В этих целях лидеры признали важность "установления партнерств со странами происхождения транзита", готовы содействовать устойчивому экономическому развитию в этих странах.

Кроме того, лидеры "двадцатки" привержены решению вопросов, связанных с потребностями беженцев и мигрантов вблизи региона их происхождения.

"И в случаях, когда это применимо, обеспечению их безопасного возвращения домой", — говорится в документе.

Лидеры призвали повысить эффективность управления процессом миграции и всеобъемлющего реагирования на перемещение и признали необходимость разработки соответствующих инструментов и создание институциональных структур.

В этой связи лидеры рассчитывают на принятие в 2018 г. глобальных соглашений ООН по беженцам и безопасности, упорядоченной и легальной миграции.

Лидеры G20 утвердили свод мер для интеграции мигрантов и беженцев в трудовые рынки.

"Мы поддерживаем те страны, которые делают выбор в пользу развития каналов миграции, подчеркиваем важность интеграции, определяемой на национальном уровне, и утверждаем Свод практических мер "Группы двадцати" в области справедливой и эффективной интеграции в трудовые рынки легальных мигрантов и признанных беженцами лиц", — говорится в итоговом коммюнике лидеров "двадцатки".

В нем отмечено суверенное право государств осуществлять управление границами и контроль над ними, в связи с чем вырабатывать меры в национальных интересах и для национальной безопасности

Кроме того, репатриация и реинтеграция мигрантов, которые не имеют права остаться, отмечается в документе, должна быть безопасной и осуществляться гуманным образом.

"Мы обязуемся противодействовать контрабанде мигрантов и торговле людьми и полны решимости предпринять меры против контрабандистов и торговцев людьми", — заявили лидеры G20.

Главы стран отмечают, что миграция и вынужденное перемещение в мире достигли исторического максимума, главные причины этого — конфликты и стихийные бедствия, а также нарушение прав человека и пренебрежение ими.

Лидеры стран-участниц G20 договорились существенно усилить сотрудничество в вопросах миграции, говорится в коммюнике.

"Мир переживает в настоящее время исторический уровень миграции и вынужденного перемещения. Во многом на миграцию влияют экономическое, политическое и социальное развитие, но основными двигателями вынужденных перемещений являются конфликты и природные катастрофы наряду с нарушениями прав человека…", — говорится в нем.

"Мы подчеркиваем суверенное право государств управлять и контролировать свои границы, и в этой связи устанавливать политику в своих национальных интересах…" — отмечается в заявлении.

Политика РЕКЛАМА Загрузка… РЕКЛАМА

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

На Донеччині через обстріли за добу поранені четверо цивільних

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua