News.ua


Лидер правящей партии Шотландии обещает принять решение по новому референдуму о независимости после прояснения ситуации с Brexit

Май 20
17:40 2018

Лидер правящей партии Шотландии обещает принять решение по новому референдуму о независимости после прояснения ситуации с Brexit

Первый министр Шотландии Никола Стерджен заявила, что определится со сроками проведения второго референдума о независимости региона после того, как британское правительство точнее определится со своими действиями в рамках выхода Великобритании из ЕС (Brexit).

"Как только у нас будет некоторая ясность — я надеюсь, осенью этого года — о последствиях Brexit и о будущих взаимоотношениях между Соединенным Королевством ЕС, тогда я вновь рассмотрю вопрос о сроках референдума о независимости", — сказала она в воскресенье в эфире телеканала Ай-Ти-Ви.

Она отметила, что возглавляемая ею Шотландская национальная партия — крупнейшая партия в парламенте Шотландии — не будет выступать против нового возможного голосования, связанного с Brexit. При этом министр выразила обеспокоенность в связи с возможностью того, что различные регионы Великобритании проголосуют в этом случае по-разному, как это произошло в 2016 году на референдуме о членстве Великобритании в ЕС.

В сентябре 2014 года в Шотландии уже проводили референдум о независимости от Великобритании, и тогда сторонники независимости проиграли.

В конце марта 2017 года парламент Шотландии проголосовал за проведение второго референдума.

Теги: #brexit #великобритания #шотландия

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Падіння доходів компанії Boeing: чому так сталося

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua