News.ua


Лавров заподозрил власть США в открытом русофобстве

Июль 29
00:21 2017

Лавров заподозрил власть США в открытом русофобствеРоссийский министр не утаивает своей позиции.
Сегодня во время телефонного разговора между министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым и Госсекретарем США Рексом Тиллерсоном была поднята тема предпринятых мер России в ответ на высылку из США российских дипломатов в декабре 2016 года. Об этом сообщает Министерство иностранных дел РФ, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.
"Лавров подчеркнул, что решение уравнять количество сотрудников американских и российских дипломатических представительств, а также закрыть доступ на два объекта Посольства США вызвано целой серией враждебных шагов Вашингтона. Такие действия включали незаконные санкции против России, клеветнические обвинения в ее адрес, массовую высылку дипломатов и экспроприацию нашей (РФ, – ред.) дипломатической собственности", – сказано в сообщении.
"Последние события показали, что политика США оказалась в руках русофобских сил, толкающих Вашингтон на путь конфронтации. Принятые нами ограниченные и абсолютно адекватные меры – это не ответ по принципу "око за око", а вынужденный шаг, полностью вписывающийся в международную практику", – отметили в МИД РФ.
Лавров заявил, что РФ "по-прежнему готова к нормализации двусторонних отношений с США и сотрудничеству по важнейшим вопросам международной повестки дня". По его мнению, это возможно лишь на основе равноправия, взаимного уважения и выстраивания баланса интересов.
Напомним, Сенат США большинством голосов проголосовал за новые санкции против России, Ирана и Северной Кореи. Теперь законопроект будет направлен в Белый дом на стол президенту Дональду Трампу, чтобы он либо подписал его, либо наложил вето. Но даже если Трамп решит наложить вето на законопроект, как сообщается, он получит достаточную поддержку в обеих палатах, чтобы отменить президентское вето и все же принять этот закон.
Читайте также: Власть Украины может использовать срыв перемирия для отказа от проведения реформ — Лавров
За ограничительные меры против РФ, Ирана и Северной Кореи проголосовали 98 сенаторов, 2 высказались против.
Вскоре стало известно, что РФ требует от США до 1 сентября сократить количество своих дипломатов в стране до 445.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

На Черкащині пролунали вибухи — ЗМІ

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua