News.ua


Лавринович заявил, что следствие инкриминирует ему захват государственной власти

Сентябрь 07
17:01 2017

Бывший министр юстиции Украины Александр Лавринович сообщил, что в Генеральной прокуратуре Украины ему вручили подозрение в захвате государственной власти.

"Было следственное действие — вручение подозрения. Ничего не спрашивают", — сказал А.Лавринович журналистам после посещения Генпрокуратуры в четверг.

"В конечном итоге то, что озвучено — захват государственной власти. Не конституционный переворот, а захват… Выходит, что я захватил", — добавил он.

Вместе с тем, А.Лавринович отметил, что в его подозрении не фигурирует слово "силовой захват".

"С тем, с чем я ознакомился, я понимаю, что это текст, который претендует на научно-практическую разработку в отрасли Конституционного права. И я это без иронии говорю… Ссылки на некоторые первоисточники не коррелируются между собой и есть некоторая подмена понятий. В связи с эти могу сказать, что главная причина моего появления сегодня здесь – для того, чтобы прочитать это подозрение – это трактовка того, что решение Конституционного суда Украины не может быть исполнено никем, кроме того, кого оно касается. Тот субъект, который нарушил Конституцию во время внесения в нее изменений, согласно этой научной разработке, определяется единственным субъектом, который имеет право исправлять свою ошибку. Если суд установил неправомерность какого-либо действия или поступка, то исправить его должен тот, кто совершил это правонарушение", — рассказал А.Лавринович

По его словам, органы следствия пытаются сделать трактовку, что "пришла преступная власть и захотела все забрать в свои руки – все, что есть в Украине – и с этой целью вернула Конституцию 1996 года".

В свою очередь, адвокат А.Лавриновича сообщил, что вопрос об избрании его подзащитному меры пресечении во время его визита в Генпрокуратуру вообще не поднимался.

Как сообщалось, 6 сентября 2017 генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что экс-президенту Украины Виктору Януковичу и экс-министру юстиции Александру Лавриновичу сообщено о подозрении в захвате вместе с другими лицами государственной власти в Украине путем конституционного переворота в 2010 году. "Сообщено о подозрении по ч. 1 ст. 109 Уголовного кодекса Украины (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти) экс-президенту В.Януковичу и экс-министру юстиции А.Лавриновичу в совершении совместно с другими лицами захвата государственной власти, в том числе путем принятия мер по незаконному, без решения … Верховной Рады Украины, изменению действующей Конституции Украины посредством внесения в Единый государственный реестр нормативно-правовых актов текста Конституции Украины в редакции 1996 года и его официального опубликования", — написал генпрокурор на своей странице в Фейсбук.

Как известно, Конституционный суд Украины вернул страну к президентско-парламентской форме правления, вернув президенту часть утраченных полномочий. Решение КС, по сути, ввело в действие Конституцию 1996 года.

1 октября 2010 года текст "новой Конституции" был опубликован в спецвыпуске бюллетеня "Официальный вестник Украины".

Политика РЕКЛАМА Загрузка… РЕКЛАМА

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

На благодійному галаконцерті у Берліні зібрали €1 мільйон для допомоги українським дітям

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua