News.ua


Крымская епархия УПЦ “имеет великую надежду”, что Крым “всегда будет защищен” российскими войсками

Апрель 13
15:24 2017

9 апреля в аннексированном Россией Севастополе отметили день войск противовоздушной обороны Вооруженных сил РФ. По случаю праздника в городе состоялось торжественное собрание, на котором присутствовали командование и личный состав 31 дивизии ПВО, а также группа представителей УПЦ (МП)

В торжествах приняли участие благочинный Севастопольского церковного округа протоиерей Сергий Халюта, настоятель храма святителя Николая в Камышовой бухте протоиерей Сергий Федоров, помощник командира по работе с верующими военнослужащими крымского соединения ПВО, настоятель дивизионного храма в честь преподобномучеников Александра Пересвета и Андрея Осляби Радонежских иерей Александр Рева.

Крымская епархия УПЦ "имеет великую надежду", что Крым "всегда будет защищен" российскими войсками

С приветственной речью к собравшимся обратился отец Сергий Халюта:

«Возлюбленные о Господе братья и сестры! От имени Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря разрешите поздравить вас с профессиональным праздником, передать его приветствие и благословение на ваше доблестное ратное служение.

Господь вам дал великую честь – быть щитом русской земли, нашей Отчизны. Нет подвига выше, чем жизнь свою положить за други своя. Эта заповедь выше заповеди любви. Ваше служение – это честь, которую дает вам Господь.

Ваши небесные покровители, в честь которых на территории одного из крымских соединений ПВО построен храм, это преподобномученики Александр Пересвет и Андрей Ослябя Радонежские.

Александр Пересвет совершил свой подвиг на Куликовом поле. Он был монахом, человеком, ушедшим от ратной службы. Но он вернулся к ратной службе, когда Отечеству угрожала опасность, когда Отечество его позвало. Преподобный Сергий Радонежский благословил его совершить этот подвиг, и он совершил его.

Для того, чтобы поразить невиданного врага, сильного врага – богатыря Челубея, Пересвет снял с себя все доспехи. Дело в том, что татарское копье намного длиннее, чем русское копье. Русское копье было недосягаемо для Челубея. И Пересвет совершает этот подвиг, отдавая самое дорогое, что у него было – свою жизнь. Челубей сначала поражает Александра своим копьем, насквозь, но и Пересвет поражает Челубея. И мы видим победу, которая произошла на Куликовом поле.

Мы имеем великую надежду и упование на Бога, что наша земля вашими руками всегда будет защищена. Что вера наша правая, православная, которая очищает нас от всякой скверны, будет на нашей земле защищена. С праздником! Счастья, здоровья, благополучия и Божиего благословения вам!»

В речи главного священника Севастополя допущена оплошность: смертельный подвиг ради спасения друзей не может быть “выше заповеди любви”, он является проявлением этой заповеди. В то же время сомнительно, можно ли считать проявлением христианской добродетели вероломный захват Крыма российскими войсками, сопровождавшийся убийствами военнослужащих Украины.

Ранее сообщалось, что 30 декабря 2016 года в Симферополе владыка Лазарь (Швец), митрополит Симферопольский и Крымский, вместе с духовенством епархии освятил памятник “Народному ополчению всех времен”. 14 января 2017 г. владыка Платон (Удовенко), митрополит Феодосийский и Керченский, освятил системы ПВО С-400 «Триумф», прибывшие на вооружение 18-полка ЗРК в оккупированной Россией Феодосии.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Генконсульство України у Любліні поновило видачу паспортів, оформлених до 23 квітня

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua