News.ua


Коррупция в Украине перешла из газовой сферы в военную, — СМИ

Февраль 20
14:23 2018

Коррупция в Украине перешла из газовой сферы в военную, - СМИВоенные расходы открыли новые перспективы для незаконных контрактов.
За период войны на Донбассе коррупция в Украине перешла из газовой сферы в военную. Пропуская большие расходы на оборону Украины по рукам чиновников и бизнесменов, власть сдерживает борьбу с коррупцией и злоупотреблениями служебным положением.
Как передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на 24tv.ua, об этом говорится в статье на сайте американской газеты The New York Times.
В материале отмечается, что с 2014 года Украине удалось достичь немалого прогресса в преодолении коррупции в газовом бизнесе. Именно он был главным источником доходов олигархов времена президентства Виктора Януковича.
Авторы отмечают, что новая власть реорганизовала государственную энергетическую компанию "Нафтогаз Украины" и сократила зависимость страны от поставок компании "Газпром". Следовательно, это уменьшило количество коррупционных газовых соглашений.
"Однако военные расходы открыли новые перспективы для незаконных контрактов, защищенных от проверки грифом "Секретно", – отмечается в статье.
Автор материала отмечает, что с начала боевых действий на Донбассе в 2014 году расходы на оборону и безопасность в Украине выросли с 2,5% валового внутреннего продукта до более чем 5% или 6 миллиардов долларов.
Пропуская такое количество денег через руки украинских чиновников и бизнесменов, которые часто является одним и тем же, власть сдерживает борьбу с коррупцией и злоупотреблениями служебным положением, которые считаются самым опасным врагом Украины, – говорится в статье.
Там также отмечается, что символом коррупции в Украине являются три виллы на южном побережье Испании. Они принадлежат президенту Петру Порошенко, заместителю секретаря СНБО Олегу Гладковскому и первому заместителю парламентской фракции "Блока Петра Порошенко" Игорю Кононенко.
Читайте также: Украинские военные могли дать отпор в Крыму, — Могилев
"Все трое были богатыми бизнесменами, прежде чем получить официальные должности, и вызывают подозрение, поскольку скрывают информацию о своих доходах. Ни один из них не указал испанскую недвижимость в обязательных декларациях об активах", – отметили авторы статьи.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Величезну шахрайську онлайн-платформу викрили у Європі: деталі

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua