News.ua


Коновалюк требует наказать Балчуна за лоббизм интересов польских производителей

Март 21
05:14 2017

Коновалюк требует наказать Балчуна за лоббизм интересов польских производителей

СБУ, ГПУ и НАБУ должны расследовать деятельность топ-менеджера “Укрзалізниці” на предмет коррупции, а Гройсман – немедленно отстранить его от должности, сообщает Обозреватель.

Об этом сегодня на своей странице в Фейсбук написал лидер ВО “Новая Украина” Валерий Коновалюк.

По его словам, правоохранители и премьер должны немедленно отреагировать на заявление, опубликованное Крюковским вагоностроительным заводом, с обвинениями в адрес топ-менеджера “Укрзалізниці” Балчуна в лоббировании интересов польских производителей полувагонов.

“Премьер должен немедленно собрать всех причастных и в течение нескольких дней выйти на решение, поддерживающее отечественные предприятия. Балчун уже несколько месяцев назад должен был быть отстранен от должности и давать показания, потому как СБУ, ГПУ и НАБУ должны расследовать деятельность топ-менеджера УЗ на предмет коррупции и вреда, наносимого украинской экономике”, – подчеркнул Валерий Коновалюк.

Он напомнил, что речь идет о тендере на закупку 3000 полувагонов для украинской железной дороги.

“На прошлой неделе официальный сайт Крюковского вагоностроительного завода опубликовал материал с обвинениями польского менеджера “Укрзалізниці” Балчуна в расчистке украинских железнодорожных путей под поезда соотечественников. Умышленно созданы условия, при которых отечественные вагоностроители не могут принимать участие в конкурсе по поставкам продукции “Укрзалізниці”. Тендер составлялся исключительно под польского производителя, а 18 украинских предприятий остались не у дел”, – заявил лидер “Новой Украины”.

Эксперт подчеркнул, что условия тендера УЗ сформированы на основе дискриминационных в отношении украинского производителя требований, повторяющих конкретные технические характеристики польских рельсовых автобусов и дизель-поездов.

“Власть так и не сделала выводы из закупок поездов Hyundai, которые оказались дороже отечественных аналогов и постоянно ломаются в украинских погодных условиях”, – резюмировал Валерий Коновалюк.

Недавно на официальном сайте Крюковского вагоностроительного завода было опубликовано материал “Польская “поддержка” Укрзалізниці и национального производителя”. В частности, в нем цитируется открытое письмо премьер-министру Гройсману, в котором руководство УЗ обвиняют в разрушении целой отрасли. “Действия руководства “Укрзалізниці” направлены на ДЕИНДУСТРИАЛИЗАЦИЮ страны, противоречат государственной политике – со всеми вытекающими последствиями!”, – говорится в письме.

Источник: newsonline24

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Антиізраїльські протести: Джонсон закликав президентку Колумбійського університету до відставки

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua